Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Сквер им. Ольги Берггольц появится в Петербурге следующей осенью

Сквером имени поэтессы Ольги Берггольц станет двор дома №20 по набережной Черной речки в Петербурге.

Сквером имени поэтессы Ольги Берггольц  станет двор дома №20 по набережной Черной речки в Петербурге. Художники презентовали проект новой культурной точки на карте Приморского района.

Свое виденье нового сквера представили архитектор Валентин Федоренко, скульпторы Марина Спивак и Дмитрий Каминкер, художник по металлу Валерий Галкин.

Творческая группа продемонстрировала план сквера и эскизы деталей: фонарей, скамеек, зеленых насаждений.  Для наглядности художники представили их в виде миниатюры из камня.

"У нас сложился необычный творческий коллектив. И, как мне кажется, у нас получился настоящий петербургский проект.  С одной стороны это гармоничный архитектурный ансамбль, с другой – за каждой деталью виден ее автор", - рассказал скульптор Дмитрий Каминкер.

По мнению главы администрации Приморского района Николая Цеда, сквер, строительство которого по плану завершится осенью 2014 года, станет "новой культурной точкой" района.  "Главная задача будущего сквера – разжечь интерес жителей к поэзии и искусству в целом", - отметил он.

Место для сквера было выбрано неслучайно: как известно, последние годы своей жизни поэтесса провела в доме № 20 по набережной Черной речки.

Закрыть