Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

В Петербурге охотники на собак используют новые методы для убийства

Ядохимикаты, которые догхантеры обычно прятали в пищу, теперь еще и разбрызгивают на траву и землю. Собаке достаточно просто понюхать зараженный аэрозолем предмет, и вскоре наступает мучительная смерть.

Ядохимикаты, которые догхантеры обычно прятали в пищу, теперь еще и разбрызгивают на траву и землю. Собаке достаточно просто понюхать зараженный аэрозолем предмет, и вскоре наступает мучительная смерть. Об этом "ПД" рассказал читатель, житель Центрального района Петербурга Александр Яковлев. Центром актиности извергов стало одно из знаковых мест Северной столицы - Таврический сад, по соседству с которым проходят политические мероприятия Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ. По словам Александра Яковлева, новости о догхантерах он узнал в ветеринарной клинике, находящейся неподалеку.

"Отравления собак происходят уже более года, и не только в этом парке, но по всему Центральному району. К нам приходили участковые с просьбой предоставить результаты вскрытий животных", - рассказала ветврач Мария Якобсон. Сложность в том, что убитые горем хозяева не всегда позволяют проводить вскрытие питомцев. Но наличие аэрозольных и других ядов в ряде случаев однозначно: смерть от "химии" наступает крайне быстро, подчеркнула Мария Якобсон.

Хозяйка погибшего пса Екатерина, проживающая в Центральном районе, написала заявление в правоохранительные органы с просьбой принять меры: ее 40-килограммовая собака погибла в результате уличного отравления. Женщина также обратилась в Роспотребнадзор и Санэпидемстанцию, но получила сухой ответ, что данная сфера находятся вне компетенции указанных органов.

А уже в сентябре этого года несколько жителей района нашли куски колбасы с таблетками в районе между Таврическим садом и Дворцом бракосочетания на Фурштатской ул., а также на Потемкинской ул. Очевидцы вызвали полицию. Жители опасаются, что жертвами отравления могут стать не только животные, но и маленькие дети: рядом с Таврическим садом находится детский сад, к тому же парковая зона в центре города пользуется спросом у молодых мам. "В течение это месяца буквально на моих глазах произошло отравление двух собак, но жертв может быть и намного больше, ведь мы просто пострадавшие хозяева и не ведем специальной статистики", - рассказала Екатерина.

"В последнем случае смерти мы обнаружили в желудке у домашнего мастифа колбасы и фантик, которые пес подобрал на улице. Смерть наступила в течение 20 минут, при этом вес собаки составил около 60 килограммов", - рассказала ветеринарный врач Мария Якобсон.

Впрочем, определить точно, каким ядом было отравлено животное, довольно сложно. "Мы не проводим токсикологических исследований. Патологоанатом передает результаты вскрытия владельцам – для дальнейшего выяснения по их желанию", - пояснили в Санкт-Петербургской городской ветеринарной лаборатории.

"Животных травят цианидами, которые просто так купить в аптеке не возможно. Гранулы цианидов проникают в почву и растения, а при взаимодействии с влагой испаряются в воздух и могут быть опасны для людей", - рассказала председатель благотворительной организации "Право на жизнь" Светлана Лось. По ее словам, множество случаев отравлений в городе фиксируется ежедневно. Владельцы тяжело переживают утрату питомцев.

Закрыть