Яндекс.Метрика

Louis Vuitton переносит павильон-чемодан, чтобы "не оскорблять ничьих чувств"

Руководство французского дома моды Louis Vuitton пояснило, что переносит павильон, установленный ранее на Красной площади, для того, чтобы не оскорблять чувства россиян.

Руководство французского дома моды Louis Vuitton пояснило, что переносит павильон, установленный ранее на Красной площади, для того, чтобы не оскорблять чувства россиян. В заявлении компании, переданном РИА "Новости" указано, что "Louis Vuitton принял решение демонтировать сооружение, в котором должна была пройти выставка ("Душа странствий" — ред.), чтобы не оскорблять ничьих чувств, выраженных в последние дни". 

В компании также заверили, что выставка будет представлена в одном из других предложенных Louis Vuitton мест.

Напомним, что павильон Louis Vuitton с выставкой "Душа странствий" был установлен в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 120-летию ГУМа. Появление на Красной площади этого "чемодана" вызвало большой общественный резонанс.

А накануне в пресс-службе Росреестра заявили, что "конструкция площадью более 450 квадратных метров была установлена на главном земельном участке страны с нарушением земельного законодательства". В Росреестре также отметили, что для установки подобных конструкций необходимо оформить правоустанавливающие документы на землю.

Согласно сообщению пресс-службы, "Красная площадь относится к землям неразграниченной государственной собственности". Распоряжаться такими земельными участками вправе правительство города Москвы. Между тем земельному участку под "чемоданом" кадастровый номер не присваивался. Таким образом, согласно нормам Гражданского кодекса РФ, земельный участок не мог быть предоставлен в аренду.

Между тем сегодня днем рабочие начали снимать обшивку основания павильона Louis Vuitton, а затем приступили непосредственно к демонтажу павильона. Разборкой занимаются около 30 человек.

Закрыть