Яндекс.Метрика

Экс-руководитель ОАО "Росгазификация" арестован по подозрению в хищении

Тверской районный суд Москвы сегодня постановил заключить под стражу бывшего руководителя ОАО «Росгазификация». Как уточняет пресс-служба МВД РФ, он подозревается в покушении на хищение активов общества в особо крупном размере.

Тверской районный суд Москвы сегодня постановил заключить под стражу бывшего руководителя ОАО «Росгазификация». Как уточняет пресс-служба МВД РФ, он подозревается в покушении на хищение активов общества в особо крупном размере.

Согласно предварительным данным следствия, в период с 2005-2007 гг. бывший руководитель общества совместно с неустановленными лицами из числа иностранных инвесторов компаний RNK Capital, Core Carbon Group заключили договоры гарантий на безусловные, безотзывные обязательства ОАО «Росгазификация» по обеспечению инвестиционных соглашений по любым рискам на общую сумму более 2,5 млрд долларов. 

Однако условия соглашений по сокращению выбросов не могли быть выполнены, поскольку на тот момент, когда эти соглашения заключались, на территории России не было соответствующей нормативной базы. В связи с этим действия бывшего руководителя ОАО «Росгазификация» по заключению указанных договоров гарантий могли причинить ущерб предприятию в размере 100% его активов. Дело в том, что инвесторы в будущем вполне могли предъявить иск о возмещении им неполученного дохода.

На основании собранных ГУЭБиПК МВД России оперативных материалов ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело. Кроме того, по данному делу были проведены обыски и изъяты важные для расследования предметы и документы.

Закрыть