Яндекс.Метрика

Комиссар ЕС Фюле: Мы не просим Украину выбирать между ЕС и Россией

Отказ Украины от евроинтеграции обсуждается сейчас на саммите "Восточное партнерство" в Литве. Комиссар ЕС по вопросам развития Штефан Фюле заявил, что Евросоюз никогда не требовал от Украины отказаться от торговли с Россией.

Отказ Украины от евроинтеграции обсуждается сейчас на саммите "Восточное партнерство" в Литве. Комиссар ЕС по вопросам развития Штефан Фюле заявил, что Евросоюз никогда не требовал от Украины отказаться от торговли с Россией.

"Просто это не выбор между Россией и Евросоюзом. Никто не просит отказаться от договора о традиционной торговле с Россией. Это совершенно нормальная практика, когда компании производят товары для разных рынков", - цитирует слова Фюле, произнесенные сегодня на саммите в Вильнюсе, Delfi.

Фюле подчеркнул, своим отказом Украина разочаровала и собственных граждан, и иностранных инвесторов: "Подписание самого амбициозного договора, который когда-либо предлагал Евросоюз стране-партнеру направило бы инвесторам всего мира четкий сигнал о том, что Украина серьезно настроена в вопросе собственной модернизации".

Еврокомиссар подчеркнул, что предложение ЕС все еще в силе: "Договор об ассоциативном членстве будет готов к подписанию, как только Украина будет готова".

Напомним, Украина должна была подписать договор об ассоциации с Евросоюзом во время саммита в Вильнюсе, который открылся сегодня. но ровно неделю назад власти страны заявили, что приостанавливают процесс евроинтеграции, так как намерены развивать отношения с Россией и странами СНГ. Это решение разочаровало ЕС и вызвало массовые акции протеста по всей Украине. Сегодня в Киеве еще остаются несколько сотен протестующих против решения властей.

Закрыть