Яндекс.Метрика

МИД РФ направил Казахстану ноту протеста в связи с обстрелом дагестанцев на Каспии

25 ноября казахстанские пограничники задержали два маломерных судна с восемью жителями Дагестана на борту. В результате применения огнестрельного оружия один из них был убит, другой ранен, остальные задержаны.

МИД РФ направил в МИД Казахстана ноту протеста в связи с применением огнестрельного оружия пограничниками Казахстана при задержании российских рыбаков.

Как сообщает МИД РФ, 25 ноября казахстанские пограничники задержали два маломерных судна с восемью жителями Дагестана на борту. В результате применения огнестрельного оружия один из них был убит, другой ранен, остальные задержаны.

"В этой связи 26 ноября МИД России была направлена вербальная нота в адрес МИД Казахстана, в которой отмечается, что указанные выше случаи неправомерного применения при задержании российских рыбаков огнестрельного оружия (...) не являются единичными", - отметили в МИД.

На Смоленской площади также заявили, что российская сторона попросила казахстанскую сторону принять все возможные меры по недопущению в дальнейшем использования огнестрельного оружия на поражение против российских граждан.

"В ноте также указывается, что российская сторона подтверждает свою позицию относительно того, что применение огнестрельного оружия на поражение в отношении предполагаемых правонарушителей является неадекватной и недопустимой мерой, и ожидает от казахстанской стороны полной и исчерпывающей информации об упомянутых инцидентах", - отмечается в релизе.

Закрыть