Яндекс.Метрика

Счетная палата РФ выявила многомилионные нарушения в сфере расходов на ЖКХ в Дагестане

Коллегия Счетной палаты РФ в ходе проверки целесообразности расходования бюджетных средств Махачкалы, Каспийска и представительства республики Дагестан в Москве выявила многочисленные нарушения.

Коллегия Счетной палаты РФ в ходе проверки  целесообразности расходования бюджетных средств Махачкалы, Каспийска и представительства республики Дагестан в Москве выявила многочисленные нарушений, сообщили в пресс-службе ведомства.

С докладом о ходе проверки выступил аудитор Юрий Росляк.  По его словам, 9 месяцев 2013 года исполнение бюджета Махачкалы по расходам составило 4,1 млрд рублей, что на 186,7 млн рублей меньше аналогичного периода 2012 года.

"Отставание вызвано отсутствием финансирования из регионального бюджета программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в объеме 888,4 млн рублей", - отметил Юрий Росляк.

Аудитор заявил, что общий объем неисполненных назначений составил 3,1 млрд рублей, наименьшее исполнение расходов сложилось по разделу ЖКХ.

Расходование бюджета Каспийска составило 760 млн рублей, что меньше показателя прошлого года на 7,6 млн рублей.  Причиной неисполнения бюджета стал низкий уровень финансовой дисциплины получателей.

Было установлено, что администрация Махачкалы не осуществляла оценку эффективности реализации долгосрочных целевых программ. Таким образом, руководство города не имеет представлений об эффективности расходования бюджетных средств.

Юрий Росляк заявил, что всего в ходе проверки установлены финансовые и иные нарушения на сумму 341,4 млн рублей . Основной объем нарушений выявлен при проверке строительного и жилищно-коммунального комплекса Махачкалы.

Установлено, что Комитет по строительству Махачкалы перечислил подрядчику 49 млн рублей без каких-либо оснований.

Работы не выполнялись, документы о приемке работ отсутствуют, однако деньги заказчиком перечислены в полном объеме. При этом платеж был санкционирован УФК по Республике Дагестан без проверки подтверждающих документов.

Кроме того, установлена первичная документация о приемке и оплате работ, содержащая недостоверные сведения, а также факты, свидетельствующие о сговоре заказчика и подрядчика до заключения муниципального контракта. 49 млн рублей

При выборочной проверке установлено, что администрация Махачкалы имеет право взыскать порядка 185 млн рублей с подрядных организаций за невыполнение ими сроков строительства городских объектов, однако требования о взыскании неустойки не предъявлены.

Было установлено, что строительство и реконструкция городских дорог Управлением ЖКХ Махачкалы ведется без проектной документации. Были разработаны только локальные сметы, которые не проходили государственную экспертизу.

Представительство республики Дагестан в Москве нарушило учет и использование материальных ценностей. В частности, в помещениях представительства без договорных обязательств находятся структуры "Духовного управления" и "Культурного центра республики Дагестан".

При этом коммунальные и прочие платежи за эти организации осуществляет представительство. По итогам проверки было принято решение направить представления и. о. главы администрации Махачкалы и постоянному представителю республики Дагестан при президенте РФ.

Отчет, подготовленный Счетной палатой, направят зампредседателя правительства РФ, полпреду президента РФ по СКФО, президенту республики Дагестан.  

Информационное письмо отправят в Федеральное казначейство РФ, а в компетентные органы  пойдут соответствующие обращения.

Закрыть