Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В борьбе с сосульками в Петербурге будут использовать научный подход

Зима не за горами, а вместе с ней и сосульки. Заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга Владимир Гайдей рассказал "Петербургскому дневнику" о новых технологиях для борьбы с сосульками.

Зима не за горами, а вместе с ней и сосульки. Заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга Владимир Гайдей рассказал "Петербургскому дневнику" о новых технологиях для борьбы с сосульками.

Тепло идет во вред

По словам Владимира Гайдея, практически все сосульки образуются из-за неправильного температурно-влажностного режима на чердаке. Процесс таков: тепло поднимается из жилого дома на чердак. Чердак нагревается. Вместе с ним нагревается крыша.

Снег падает на теплую кровлю и начинает таять, как мороженое на солнце. В итоге растаявший снег стекает до карниза и превращается в сосульку.

"Чердаками долгие годы никто не занимался, не приводил их в надлежащий вид. Поэтому мы вынуждены направлять на крыши огромное количество рабочих. Радости это не приносит: кровля, когда по ней ходят, страдает.

Тем более долгие годы для борьбы с сосульками использовались ломы и топорики. Сейчас такой метод работы категорически запрещен", - заявил Владимир Гайдей.

Продвинутые технологии

Владимир Гайдей рассказывает, что при Жилищном комитете Петербурга есть научно-технический совет. В него входят ученые из разных институтов, преподаватели и работники жилищных организаций (практики).

Научный совет рассматривает различные технологии. Если инновационные методы оказываются интересными, и их возможно использовать на практике, Жилищный комитет рекомендует их к применению жилищным организациям.

В прошлом году  научно-техническим советом были рекомендованы 8 технологий для борьбы с сосульками. "Вот некоторые из них: пенобетон, алюмотермо, греющий кабель, минеральная вата", - говорит Владимир Гайдей.

По словам специалиста, это самые различные технологии. Некоторые из них, такие как пенобетон, минеральная вата, полиуретан, а также керамзит, служат для охлаждения чердака.

"Это, скажем так, основные технологии. При их использовании на чердаке сохраняется нужная температура", - рассказывает Владимир Гайдей.

Есть и другой метод - алюмотермо. Это материал, похожий на фольгу. Им покрывается вся кровля изнутри. Становится не так важно, какая температура на чердаке. Алюмотермо защищает саму кровлю от нагревания: снег не подтаивает, и сосульки не образуются.

"Но у этого метода есть недостатки: приходится покрывать им все балки и стропила, которые есть на чердаке. Мы не видим, как они себя ведут в процессе эксплуатации", - отмечает Владимир Гайдей. Технология алюмотермо прижилась в Московском районе, по ней в этом году было сделано около 20 кровель.
 

Индивидуальный подход

Владимир Гайдей отмечает, что все эти технологии находят себе применение. В этом году во время капитального ремонта более чем 300 кровель, около 40% крыш были сделаны с применением инноваций.

"Но на самом, деле, старый дедовский метод с теплоизоляционным материалом керамзитом не уступает новым технологиям и дает хороший показатель при его правильном применении. К каждому дому нужен индивидуальный подход.

Например, там, где слабенькие перекрытия, нужно для теплоизоляции применять минеральную вату, так как она легкая, а если чердак постоянно используется, по нему ходят - тогда нужно делать пенобетон", объяснил Владимир Гайдей.

Прошлой зимой в Петроградском районе вспомнили, что все новое - это позабытое старое, и использовали исторический метод инженера Гаршина.

"Все очень просто: на крыше ставится защитный барьер и дополнительный желоб. Снежок тает, превращается в водичку, скатывается в дополнительный желоб. Оттуда он отводится в систему канализации стояка", - рассказал Владимир Гайдей, ему самому
больше всего нравятся технологии с пенобетоном, керамзитом.

То есть технологии, охлаждающие температуру на чердаке: "Другие методы достаточно эффективны, но при них большие теплопотери, огромный расход тепла. А кто платит за высокие теплопотери?

Жители, то есть мы с вами. Когда Гаршин делал свой метод, еще в советское время, никто по поводу теплопотерь и не задумывался. Есть они, и есть, стоимость обслуживания была низкая".

Волшебство не поможет

По словам Владимира Гайдея, сейчас в Петербурге самый популярный метод борьбы с сосульками - это старый проверенный керамзит, не пропускающий тепло на чердак. А также пенобетон и алюмотермо.

"Ясно, что по мановению волшебной палочки сосульки не исчезнут. Вопрос стоит достаточно остро. Сданы далеко не все кровли. Понимаете, решением этой проблемы мы активно занимаемся всего несколько лет. За столь короткий срок такой вопрос решить трудно", - говорит Владимир Гайдей.

Также эксперт объясняет, что делать, если случилось непоправимое: сосулька упала на человека или на авто: "Сначала надо заактировать происшествие. В лучшем случае - найти свидетелей. Затем обратиться в управляющую компанию и в полицию.

По итогам акта - либо досудебная процедура, либо обращение в суд. Если машина застрахована, тогда идите в свою страховую".

Закрыть