Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

В Петербурге представили концепцию развития Апраксина двора

"Апраксин Двор – единый архитектурный ансамбль в самом центре Северной столицы. Наша задача – преобразовать эту территорию и сделать ее максимально комфортной для горожан и гостей города", - сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

В Смольном обсудили архитектурно-планировочный эскиз территории "Апраксин Двор". "Апраксин Двор – единый архитектурный ансамбль в самом центре Северной столицы. Наша задача – преобразовать эту территорию и сделать ее максимально комфортной для горожан и гостей города", - сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

В первую очередь предлагается организовать на его территории культурно-досуговый комплекс с сохранением торговой функции и сохранением исторического облика города.

По словам губернатора, с начала года для преобразования этой территории было сделано многое. При подготовке проекта особо учитывалось мнение горожан, и вот, наконец, завершился первый этап. Правда, пока это еще не окончательный вариант, а скорее некий концепт, который еще будет прорабатываться с учетом мнения жителей и бизнес-сообщества.

"Работа по реновации квартала разделена на два этапа – на первом создается концепция функционального зонирования территории и ее визуализация, которою и представили сегодня. На втором этапе, в первом полугодии 2014 года, будет разработана экономическая и техническая модель реконструкции, которая даст понимание того, по какой схеме данный проект будет реализован", - рассказала председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк. По ее словам, в решении этого вопроса правительство Петербурга применяет новый подход, который заключается в объединении всех участников процесса, и в этом – залог эффективности работы.

Ирина Бабюк также отметила, что Апраксин двор обладает уникальным социально-экономическим потенциалом – квартал расположен в центре города, а историко-архитектурный ансамбль сохранил свою структуру до наших дней.

Согласно концепции, Апраксин двор станет пешеходной зоной. При этом 40% территории, а это более 45 тысяч квадратным метров, займут объекты культуры, тогда как 60% будут отданы под коммерческое использование. После преображения Апраксин двор станет центром культурной и досуговой жизни города, единым пространством для творческого развития и культурного отдыха горожан.

"Апраксин двор станет местом, где можно будет посетить художественные выставки, тематические мастерские, театральные представления и специальные обучающие программы, а также прогуляться по торговым лавкам и приобрести предметы искусства, интерьера, книги и сувениры", - отметила Ирина Бабюк.

То есть в новом пространстве предприниматели и люди творческих профессий смогут реализовать свои бизнес и арт-идеи. В качестве примера подобного комплекса был приведен Французский центр Помпиду, который был построен на месте рынка в Париже и только за счет культурных мероприятии приносит Парижу 24 млн евро в год. "Территория Апраксина двора имеет все аналогичные предпосылки для успешного развития с ощутимым экономическим эффектом", - отметила Ирина Бабюк.

На территории Апраксина двора будет шесть функциональных зон: культура, образование, офисы и коворкинги, торговля и апартаменты, ресторанная зона.

Из непривычного петербуржцам появятся коворкинги – открытые бизнес-пространства со всеми необходимыми условиями для труда творческих людей: художников, дизайнеров и так далее, а также апартаменты по принципу "живи-работай" и новые апарт-отели. Стоит отметить, что ресторанная зона будет включать как маленькие кафе, так и рестораны высочайшего класса, а также продуктовые лавки с эксклюзивными продуктами.

Предпринимателям, которые сейчас занимают площадки Апраксина двора, предлагают переехать на территорию по адресу Московское шоссе, 13. Здесь на участке площадью в 100 га за 4 года можно будет построить рынок, где и смогут разместиться предприниматели.

Новый проект был разработан совместно с архитектурным бюро Тимура Башкаева.

Закрыть