Яндекс.Метрика

В Петербурге создадут систему мониторинга объектов исторического центра

Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов рассказал сегодня о ходе реализации программы сохранения и развития двух территорий исторического центра города.

Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов рассказал сегодня о ходе реализации программы сохранения и развития двух территорий исторического центра города, сообщили в пресс-службе комитета.

Выступление прошло в рамках сегодняшнего круглого стола на тему "Исторический центр Санкт-Петербурга в контексте современного строительства", в котором приняли участие представители строительной отрасли, профессиональных ассоциаций и профильных государственных структур, архитекторы.

 «Жить в центре Санкт-Петербурга сегодня не очень комфортно из-за целого комплекса накопившихся проблем. Однако в рамках федерального и регионального законодательства нам на данном этапе не хватает инструментов для сохранения центра и обеспечения его дальнейшего развития.

И задача создания таких инструментов решается именно в рамках действующей программы. Существующие градостроительные, противопожарные, санитарно-эпидемиологические нормативы не позволяют сегодня вести работы по восстановлению и капитальному ремонту зданий на территории центра, и без создания специальных норм решить проблемы исторического центра невозможно», - сообщил Анатолий Котов.

В настоящее время над совершенствованием законодательства трудятся сразу две группы специалистов. В первую вошли представители исполнительной и законодательной власти, архитекторы и градозащитники.

Группа работает над предложениями по внесению изменений в законодательство в рамках реализации программы сохранения и развития исторического центра Санкт-Петербурга.

Вторая группа сформирована при ЗакС, в нее также вошли представители профильных исполнительных органов государственной власти. Основная ее деятельность – формирование предложений по совершенствованию федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Анатолий Котов сообщил о том, что в рамках программы создается система мониторинга состояния территорий исторического центра, в которую будут включены  все результаты, полученные при техническом и социально-экономическом обследовании, а также историко-культурной экспертизе.

Такая система позволит в любой момент узнать состояние каждого конкретного дома на территории исторического центра, понять, какой он имеет историко-культурный статус, вид собственности, что и когда  в нем менялось, когда последний раз ремонтировался.

На круглом столе поднимался вопрос финансирования мероприятий по сохранению и развитию  исторического центра.

Присутствовавшие эксперты отмечали, что без привлечения частного финансирования решить проблемы центра будет весьма проблематично.

Закрыть