Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

"Зенит" собирается вернуть потерянное лидерство

В воскресенье в матче 18-го тура чемпионата России "Зенит" в Грозном встречается с местным "Тереком", отчаянно борющимся за выживание.

В воскресенье в матче 18-го тура чемпионата России "Зенит" в Грозном встречается с местным "Тереком", отчаянно борющимся за выживание.

Серия "Зенита" без побед в чемпионате России затянулась неприлично долго, а самое главное – у этой "черной полосы" нет видимых причин, что тревожит даже сильнее, как все непонятное. Год назад команда Лучано Спаллетти тоже не выигрывала пять официальных матчей подряд, в том числе три в чемпионате, но тогда все было вроде бы ясно. 

В "Зените" прошлой осенью возникла критическая ситуация из-за прихода Халка и Акселя Витселя. Возникли проблемы – как чисто футбольные, так как непросто встроить в сложившуюся командную игру двух новых футболистов, так и психологические – Игорь Денисов устроил демарш и отказался выходить на поле, на первых порах его поддержал и Александр Кержаков. Однако постепенно все наладилось – Халк доказал право на свой футбол, и команда подстроилась под бразильца. Правда, наверстать упущенное не удалось – надежды на плей-офф Лиги чемпионов были перечеркнуты двумя поражениями на старте группового этапа, а выиграть третий подряд комплект золотых медалей в России помешало техническое поражение с "Динамо" и наказание двумя матчами без зрителей. 

И вот снова осень, снова "Зенит" забуксовал – в чемпионате растерян шестиочковый отрыв, преследователи дышат в затылок. Команда проигрывает матчи, в которых должна была разрывать соперников как тузик грелку. 

В Грозном настроение у болельщиков "Терека" тоже не самое хорошее. Позади уже 17 туров, а в активе команды всего одна победа. Правда, над кем – ЦСКА, чемпионом прошлого сезона. Однако надежды, что этот выигрыш станет поворотным моментом, не оправдались. Клуб из Чеченской республики продолжил терять очки, в том числе с соседями по подвалу турнирной таблицы – "Уралом", "Томью" и "Крыльями Советов". Последовало неизбежное в таких случаях решение – смена главного тренера, Юрий Красножан уступил пост Рашиду Рахимову. 

Рахимов в отличие от Красножана играл на высоком уровне, был ведущим защитником в "Памире" из родного Душанбе, с которым три сезона провел в высшей лиге СССР. Затем выступал за московские "Спартак" и "Локомотив", клубы Испании и Австрии, вызывался в сборную России. Там же в Европе начинал работать тренером. 

Нетрудно заметить, что его многое объединяет со Станиславом Черчесовым, который возглавлял "Терек" в прошлом сезоне, а сейчас тренирует как раз пермский "Амкар", в котором Рашид Рахимов и заработал репутацию в российском футболе. Возможно, поэтому его и пригласили в Грозный. 

За время перерыва в чемпионате грозненцы интенсивно тренировались на своей базе в Кисловодске. И хотя в понедельник "Терек" вновь проиграл "Краснодару" (2:3), Рахимов оптимистично заявил после матча: "Я увидел то, что в течение двух недель мы нарабатывали. Команда стала агрессивней и более организованной". 

Закрыть