Яндекс.Метрика

Авиакомпанию "Татарстан" оштрафовали за непунктуальность

Казанский суд удовлетворил иски транспортной прокуратуры республики Татарстан к авиакомпаниям "Татарстан" и " АК БАРС АЭРО", регулярно задерживавшим рейсы.

Казанский суд удовлетворил иски транспортной прокуратуры республики Татарстан к авиакомпаниям "Татарстан" и " АК БАРС АЭРО", регулярно задерживавшим рейсы, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

В ходе проверок было установлено, что с августа по сентябрь 2013 года авиакомпания "АК БАРС АЭРО", не имея резервного самолета, задержала более 40 рейсов из международного аэропорта Казани.

Так, 17 сентября рейс Казань – Ростов-на-Дону задержали на 17 часов. Авиакомпания "Татарстан" по тем же причинам в сентябре задержала вылет 5 самолетов.

Были возбуждены дела об административном правонарушении по статье "осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией".

Суд оштрафовал авиакомпании на 100 тыс. рублей каждую. С начал года эти авиакомпании 6 раз выплачивали штрафы за задержку рейсов.

А на минувшей неделе арбитражный суд республики Татарстан удовлетворил иск ОАО " Международный аэропорт "Казань" к авиакомпании "Татарстан" и обязал перевозчика выплатить 300 млн рублей долга.

За период с 1 сентября 2010 года по 31 июля 2013 года авиакомпания задолжала более 266 млн рублей за обслуживание воздушных судов, еще 45,2  млн рублей – неустойка. При этом на рассмотрении находится еще один иск к перевозчику на сумму в 100 млн рублей. 

Закрыть