Яндекс.Метрика

Эштон: Сильные взаимоотношения с Украиной в интересах обеих сторон

Верховный представитель европейской дипломатии Кетрин Эштон заявила о надежде Евросоюза на подписание соглашения об ассоциации с Украиной.

Верховный представитель европейской дипломатии Кетрин Эштон заявила о надежде Евросоюза на подписание соглашения об ассоциации с Украиной, сообщает ИТАР-ТАСС.

На саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе Эштон отметила, что двери Евросоюза остаются открытыми для Украины, и стране только остается решить, чего она хочет.

"Нам совершенно ясно, что мы хотим иметь сильные взаимоотношения с Украиной. Это в интересах обеих сторон", - подчеркнула она.

Датский премьер Хелле Торнинг-Шмитт говорит о практически нулевых шансах на подписание договора, но подчеркивает, что от этого выиграют не только Евросоюз и Украина, но и Россия.

Отметим, в рамках саммита прошла неформальная встреча президента Украины Виктора Януковича с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Литвы Далей Грибаускайте, президентом Европейской Комиссии Жозе Баррозу и премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом.

СМИ со ссылкой на президента Литвы сообщают, что в ходе первого дня саммита в Вильнюсе лидерам Евросоюза не удалось убедить правительство Украины подписать соглашение. Саммит проходит в два дня, с 28 по 29 ноября.

Закрыть