Яндекс.Метрика

Председатель Европарламента считает, что "украинский вопрос" решится при другом президенте страны

Важное заявление сделал председатель Европарламента Мартин Шульц в Вильнюсе. Там сегодня открывается саммит "Восточного партнерства".

Важное заявление сделал председатель Европарламента Мартин Шульц в Вильнюсе. Там сегодня открывается саммит "Восточного партнерства".

"Мы будем об этом еще разговаривать", — сказал он. Шульц считает, что Европе, возможно, стоит пересмотреть финансовую сторону вопроса.

В то же время председатель Европарламента недвусмысленно дал понять, что проблема, в какой-то мере, лежит также и в политической плоскости. По его словам, "возможно, что-то изменится при другом президенте, другом парламенте".

В любом случае, двери для Украины открыты, подчеркнул глава Европарламента.

Тема Украины является одной из самых важных на саммите, поскольку незадолго до него кабмин Украины решил приостановить подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

Однако европейские представители продолжают призывать Киев заключить соглашение. Еврокомиссар Штефан Фюле подтвердил вчера, что "предложение по-прежнему на столе: соглашение об ассоциации готово к подписанию, как только того захочет Украина".

В свою очередь, канцлер ФРГ Меркель перед началом встречи лидеров ЕС заявила, что не ожидает подписания соглашения с Киевом на вильнюсском саммите, но надеется, что это произойдет в будущем.

Закрыть