Яндекс.Метрика

В Петербурге недовольные парковками во дворах хулиганы жгут автомобили

Во дворе дома №1 по Прибрежной ул. в Петербурге неизвестные решили странным образом бороться с парковкой. Как пишут очевидцы в социальных сетях, сначала у 15-ти автомобилей во дворе повредили зеркала. Затем машины во дворе подожгли.

В Петербурге во дворе дома №1 по Прибрежной ул. неизвестные решили странным образом бороться с парковкой. Как пишут очевидцы в социальных сетях, сначала у 15-ти автомобилей во дворе повредили зеркала. Это было 24 ноября. "Видимо, таким образом кто-то из местных жителей выразил протест против парковки автомобилей во дворе", - написал пользователь Родион.

Затем 28 ноября во дворе подожгли машины, которые в итоге тушили три пожарных расчета. "Естественно, пострадали не только те автомобили, что были подожжены (2 штуки), но и находившиеся в непосредственной близости", - пишет Родион.

Организация "СПБ.АВТО" направила письмо на на имя начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергея Умнова с просьбой взять ситуацию, сложившуюся на Прибережной ул., под контроль, чтобы полноценно провести расследование и наказать виновника. Клуб просит всех участников, у кого есть какие-то данные, связаться с руководителем региональной общественной организации автомобилистов Spb.auto Святославом Даниловым.

По его словам, в последнее время в Петербурге, к сожалению, происходят "ужасные вещи": в одном районе подростки разбивают зеркала и стекла у более чем 20 автомобилей (инцидент на Лиговском проспекте на прошлой неделе), в другом - поджигают. "Совсем непонятно, что это? Радикальное крыло ставшего в последнее время модным движения против автомобилистов и за пешеходизацию или что-то другое? При этом, что очень странно, в Рыбацком пострадали автомобили, не нарушавшие правил стоянки, то есть по сути, просто люди, среди которых может оказаться каждый из нас", - сообщил он "Петербургскому дневнику".

"Одной из уставных целей СПБ.АВТО является защита автомобилистов в любых ситуациях. Конечно же, мы отреагировали на последний инцидент и попросили начальника ГУ МВД по СПБ и ЛО взять на контроль ситуацию для проведения тщательной и всесторонней проверки и изобличения виновных, ведь правонарушение было совершенно общественно опасным способом. А если бы был взрыв? Пострадали бы первые этажи дома рядом", - заявил он.

"Будем следить за развитием событий и использовать все законные методы для борьбы и защиты граждан. Хотя, будем откровенны, среди автомобилистов уже начались призывы организовывать ночные патрулирования и наказывать негодяев своими способами. Так что власти очень важно сейчас правильно поймать сигнал и не допустить народного гнева", - полагает Святослав Данилов.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Анохин:

Самоуправство непозволительно: это нарушение закона. Это происшествия я воспринимаю как сигнал - как для себя, депутата ЗакСа, так и для представителей районных администраций. Назрело время принимать решения по данному вопросу. Когда люди начинают действовать подобным образом (бить стекла, зеркала или поджигать авто), это говорит не только о характере преступления, но и о том, что проблему надо незамедлительно решать.

Можно ли понять тех людей, которые этим занимаются? Думаю, да. Смотрите: очень много случаев, когда люди попросту с маленьким ребенком в коляске не могут выйти с тротуара к месту прогулки, потому что все заставлено машинами. Коляска просто не пролезает. У меня такая, например, ситуация. Естественно, это вызывает определенный протест. Если мама папе говорит о такой ситуации, то папа может среагировать и натворить такие вещи. Пап можно понять, но только понять - поступать так нельзя ни в коем случае.

Глава регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов:

Вот это да! Крайне отрицательно смотрю на сложившуюся ситуацию! Крайне негативно с обеих сторон. То, что делают жители, по закону, это полное безобразие, но с другой стороны, эмоционально понять их можно. Мы же видим такую картину не только в Рыбацком. Она усугубляется с каждым годом в каждом дворе нашего города. Это объясняется только одним. Транспортная проблема комплексно не решается. Наверняка каждый помнит, как сносили гаражи, как отстаивали люди свои права. А мы говорили, чем больше гаражей будет снесено, тем больше автомобилей будет стоять во дворах. Это одна из причин того, что мы сегодня видим. Решать проблему надо в правовом поле. Это не дело - поджигать машины и бить зеркала. Может, некоторые люди и понимают, что парковаться нельзя, но, с другой стороны, система штрафов должна быть налажена. Именно административных наказаний, наказывать рублем. Поставил автомобиль на газон - заплати штраф! Не три копейки, а чтобы в следующий раз неповадно было. Но с другой стороны, должна быть альтернатива - куда поставить транспорт?! Может, он приезжает поздно с работы, а ставить уже некуда. Что делать? А ему отдохнуть надо, хоть пару часиков поспать и снова на утром работу. Наша организация ведет всестороннюю разработку концептуальной программы по размещению автотранспорта, в том числе и в многоярусных гаражах. За ними будущее. Мое мнение, в любом случае, как бы то плохо или хорошо ни было, надо решать вопрос в правовом поле. Мы готовы как общественная организация поучаствовать в этом вопросе.

Заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД по Петербурге и Ленобласти Александр Холодов:

Надо решать все законными методами. Тем более что на сегодняшний момент парковка на тротуарах запрещена, предусмотрены даже задержания транспортных средств. По-русски говоря, может приехать эвакуатор и увезти машину. В данном случае я думаю, что не нужно совершать подобных действий, правовых преступлений, которые могут закончиться реальным тюремным сроком! Вот так. А если поджигают машины, то это могут еще и реально несчастные случаи произойти. Кто-то может пострадать. А потом будут искать виновных и найдут. А по закону это закончится большим тюремным сроком для человека!

Надо использовать законные методы - позвонить в полицию и сообщить о том, что нарушается правило дорожного движения, машина припаркована на тротуаре. Если полиция не реагирует, жаловаться в том числе и нам, в общественный совет, мы готовы рассмотреть факты бездействия полиция по таким заявлениям, если они будут. Принимать меры, чтобы полиция реагировала. Учитывая, что достаточно серьезные наказания, решить вопрос с парковкой можно и просто. Другое дело, нужно понимать, что в городе катастрофически не хватает мест. Я бы попросил жителей домов относиться с пониманием, и если человек нарушает, может не из-за того, что ему хочется нарушить, не из-за уважения, а из объективных причин. У меня есть знакомый инвалид без ног, который передвигается на протезах, ездит на автомобиле. Он поздно приезжает домой и часто не находит парковочное место. А он один воспитывает сына, и ему приходится рукой сыну в окно помахать, чтобы тот ему помог. Он физически просто дойти не может, если машину далеко от дома ставить.

Надо понимать, что разные ситуации бывают и всех под одну гребенку, заниматься самосудом, не надо. Плохо может закончиться. Еще надо понимать, что сейчас распространены регистраторы, камеры наблюдения, потому есть большой шанс за попытку суда Линча получить большой срок. Очень хотелось бы предостеречь против незаконных действий. Быть терпимее, действовать только в рамках правового поля.

Источник в коммунальной организации, обслуживающей дом 1 на Прибрежной ул.:

Сведения не совсем верные, я бы даже сказал не верные! Как таковой войны в нашем государстве быть не может. Другое дело, есть хулиганы, которым не нравятся существующие правила и они решают свои вопросы, особенно когда выпьют, как им хочется. Я считаю, что это все относится к разряду вандализма и терроризма. Что касается зеркал и битых машин, я сам не был свидетелем, но знаю, что полиция задержала неких граждан, которые этим занимались. Это подростки, которые выпили и которые шли, и им было абсолютно все-равно, чьи это машины, где они припаркованы. Лишь бы развлечься, шли и все подряд разносили.

А то, что машины подожгли, то да, действительно, такой факт был. Но эти машины стояли не на тротуаре и не во дворе. А на проезжей части, ночью, ну негде больше было поставить, имели право, кстати, они не мешали проезду, да и вообще никому не мешали. Но случился конфликт, почему сожгли, выясняет полиция.

С парковками у нас как и у всех. Принято было администрацией Невского района решение расширить парковочные места. Были газоны, которые никак не использовались, их заасфальтировали, красиво сделали, с оградами, все как полагается. И у людей появилось гораздо больше возможности ставить машины поближе к дому. Каждый хочет поставить машину таким образом, чтобы видеть ее из окна собственного дома.

Закрыть