Яндекс.Метрика

Все фигуранты дела Arctic Sunrise выпущены на свободу под залог

Последний тридцатый фигурант этого дела Колин Рассел, остававшийся до сих пор под стражей, отпущен в пятницу на свободу в Петербурге.

Последний тридцатый фигурант этого дела Колин Рассел, остававшийся до сих пор под стражей, отпущен в пятницу на свободу в Петербурге, сообщает Greenpeace России.

Радист судна Рассел был последним находящимся в заключении фигурантом дела о происшествии на платформе "Приразломная".  Ему был продлен срок ареста до трех месяцев 18 ноября, однако адвокаты обжаловали это решение, и суд спустя 10 дней постановил выпустить арестанта под залог в 2 млн рублей.

В сообщении организации отмечается, что австралиец Колин Рассел вышел из СИЗО Петербурга под залог, внесенный организацией Greenpeace.

Инцидент с участием экологов произошел 18 сентября 2013 года. Активисты Greenpeace попытались проникнуть на  нефтеплатформу "Приразломная" для проведения акции. Пограничники открыли предупредительный огонь, а потом десантировались на корабль Arctic Sunrise, взяли его на буксир и доставили в Мурманск. 

Было возбуждено уголовное дело по статье “пиратство”, однако потом статью изменили на “хулигантсво”. Сначала активисты находились в мурманском СИЗО, после чего их перевели в Петербург.

Закрыть