Яндекс.Метрика

Санкт-Петербургской православной духовной академии возвращены все здания на Обводном канале

Впервые после 1918 года в пятницу 29 ноября в домовом храме Двенадцати апостолов, где находился спортзал Колледжа физкультуры и спорта, экономики и технологии, было совершено Богослужение.

Санкт-Петербургской православной духовной академии полностью возвращен исторический комплекс зданий на набережной Обводного канала. Впервые после 1918 года в пятницу 29 ноября в домовом храме Двенадцати апостолов, где находился спортзал Колледжа физкультуры и спорта, экономики и технологии, было совершено Богослужение.

После революции в комплексе зданий академии был организован приемник-распределитель для трудных подростков, и уже к 1920 году храм, расписанный в стиле Васнецова, узнать было невозможно. Процесс возвращения здания Церкви длился не одно десятилетие.

Благодарственный молебен перед иконой святых, вышедших из стен академии, возглавил ректор СПбПДА Епископ Петергофский Амвросий. По его словам, большой вклад в возвращение исторических зданий академии внесли Патриарх Кирилл, который в течение десяти лет был ректором духовной академии, а также президент России Владимир Путин.

Как отмечают в пресс-службе Санкт-Петербургской митрополии, комплекс зданий академии на Обводном канале стал первым объектом религиозного назначения, переданным РПЦ на территории Санкт-Петербурга в рамках федерального закона, принятого в 2008 году. Передачу осуществляло Федеральное агенство по управлению государственным имуществом.

Закрыть