Яндекс.Метрика

"Уралхим" покупает 20% акций "Уралкалия"

"Уралхим" договорился о покупке 20% акций компании "Уралкалий". Закрыть сделку предполагается уже в ближайшее время. Кроме того, группа "Акрон" продала 1,11% акций "Уралкалия" стоимостью 5,5 млрд рублей.

"Уралхим" договорился о покупке 20% акций компании "Уралкалий". Закрыть сделку предполагается уже в ближайшее время. Кроме того, группа "Акрон" продала 1,11% акций "Уралкалия" стоимостью 5,5 млрд рублей, сообщает ИТАР-ТАСС. 

"Приобретение данного пакета является для нас стратегической инвестицией, которая позволит создать существенную стоимость для группы и ее акционеров", —заявил председатель совета директоров и основной владелец "Уралхима" Дмитрий Мазепин,

Кто стал покупателем акций, проданных "Акроном", не сообщается. По данным Bloomberg, Мазепин намерен с группой ОНЭКСИМ, которая принадлежит Михаилу Прохорову, заполучить контрольный пакет акций ОАО "Уралкалий".

Ранее, как писал "ПД", ОНЭКСИМ договорилась с Сулейманом Керимовым и его партнерами о покупке 21,75% акций "Уралкалия". Доля, которую приобретает компания, стоит $5,2 млрд. 

Информация о том, что Керимов продает свои 21,75% акций "Уралкалия" появилась после того, как Следственный комитет Белоруссии обвинил его в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями. По УК Белоруссии, по этой статье можно попасть за решетку на 10 лет с конфискацией имущества.

Ранее гендиректор компании Владислав Баумгертнер был арестован в Минске. Сначала его обвинили в злоупотреблении полномочиями, потом статью переквалифицировали в хищение. Баумгертнера экстрадировали в Россию, на родине в отношении него тоже возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями. 

Закрыть