Яндекс.Метрика

SAAB возобновила производство автомобилей после двух лет банкротства

Первым выпущенным после перерыва автомобилем стал седан SAAB 9–3 Aero, который уже выпускался до банкротства. Кстати, этот автомобиль построен на той же платформе от General Motors, как и Opel Vectra и Fiat Croma.

Шведская компания SAAB возобновила производство серийных автомобилей спустя 2 года после банкротства.

Первый автомобиль сошел с конвейера сегодня, 2 декабря. Это седан SAAB 9–3 Aero, который уже выпускался до банкротства. Кстати, этот автомобиль построен на той же платформе от General Motors, как и Opel Vectra и Fiat Croma.

Автомобиль вряд ли претерпел какие-либо изменения, так как за годы банкротства на это просто не было инвестиций.

Объемы производства поначалу будут скромными. Это и неудивительно, ведь эта марка автомобиля почти не менялась на протяжении 10-ти лет, поэтому стала менее конкурентоспособной.

Компания SAAB занималась изначально авиастроением, о чем свидетельствует и название, образованное от  Svenska Aeroplan Aktiebolaget ("Шведская авиационная компания"). В 90-е годы она принадлежала General Motors, однако в 2010 году осталась без финансирования и объявила о банкроте. Сейчас марка принадлежит азиатскому консорциуму NEVS, которая и финансирует возобновление производства.

В планах производить автомобили на платформе Phoenix, которая была разработана SAAB незадолго до банкротства. А пока в наступающем году фирма выпустит электромобиль SAAB 9-3 для китайского рынка.

Закрыть