Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Грипп придет в Петербург через две недели

По данным управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в Петербурге регистрируется на уровне средних показателей. Эпидемический порог не превышен.

Порог заболеваемости гриппом в нашем регионе пока не превышен.

По данным управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в городе регистрируется на уровне средних показателей. Эпидемический порог не превышен. 

По данным НИИ гриппа на конец ноября, в 59 городах России заболеваемость гриппом и ОРВИ по сравнению с началом месяца увеличилась в целом на 11,6%, в том числе среди детей до 2 лет – на 4,7%, от 3 до 6 лет – на 6,9%, 7-14 лет – на 24,6% и молодых людей старше 15 лет – на 15,8%. 

По сравнению с началом ноября заболеваемость гриппом и ОРВИ по населению в целом увеличилась во всех округах от 7,7% (в Северо-Западном регионе) до 16,5% (на Урале). Медики и специалисты Роспотребнадзора прогнозируют, что к середине декабря количество заболевших гриппом и ОРВИ станет больше. 

На 29 ноября от гриппа привились чуть более 1 млн петербуржцев – это около 20% жителей Северной столицы. Ежегодно гриппом и вирусными инфекциями болеют от 4 до 20% населения. Традиционные группы риска – пожилые люди и дети.

Закрыть