Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Перестрелка у клуба ХХХХ в Петербурге: кто закроет фабрику увечий?

В Петербурге про­изошел очередной случай со стрельбой в ночном клубе ХХХХ. Что делать с носителями травматического оружия, которые беззастенчиво калечат своих оппонентов по любому поводу?

В Петербурге про­изошел очередной случай со стрельбой в ночном клубе. Что делать с носителями травматического оружия, которые беззастенчиво калечат своих оппонентов по любому поводу?

Посиделка в ночном клубе в цент­ре Петербурга закончилась для 30-летнего гражданина уголовным делом. А для его троих "оппонентов" – пулевыми ранениями и дорогой в больницу. Подобный случай – далеко не первый.

Вместо тысячи слов...

Конфликт со стрельбой произошел в 6.00 в минувшую субботу, 

30 ноября, у дома 5 по Дегтярной ул. У входа в клуб разгоряченный мужчина повздорил с компанией молодых людей. Долго спорить не пришлось. Злоумышленник достал из кармана травматический пистолет и начал стрелять. 2В результате трое граждан получили пулевые непроникающие ранения и после оказания медицинской помощи были направлены на амбулаторное лечение, – сообщили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. – Также в ходе указанного конфликта был избит еще один участник 1983 г.р.".

Стрелка задержали. На него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ ("хулиганство").

Другой памятный инцидент со стрельбой произошел в сентябре 2013 г. в клубе на злосчастной Думской ул. Группа приезжих молодых людей не прошла фейс-контроль. Гости города затаили обиду и вернулись в клуб спустя 2 дня. Темперамент взял верх, в ход пошли пневматические пистолеты. Пострадали двое.

Полиция жестко отреагировала на случившееся. В середине октября полицейские задержали семерых уроженцев Дагестана.

Пальбу из травматики открыли 20 октября в ночном клубе на наб. канала Грибоедова. Группе посетителей не понравились сотрудники администрации заведения. Пострадали также два человека. Злоумышленники скрылись на авто, едва не задавив полицейского.

Четырех подозреваемых задержали 22 октября. Ими оказались приезжие в возрасте от 28 до 42 лет.

Мешает романтика

В связи с этими инцидентами депутаты Законодательного собрания (ЗС) Санкт-Петербурга потребовали отчета от правоохранительных органов. "Стоит вопрос о том, чтобы перепроверить все выданные ранее лицензии на травматическое оружие", – сообщил «ПД» депутат ЗС Виталий Милонов.

Парламентарий предложил всех желающих завладеть травматикой тестировать на агрессивность. "Идиот с травматическим оружием – это сам по себе источник повышенной опасности", – уверен Виталий Милонов. По словам депутата, в особом порядке надо пересмотреть разрешения, выданные в других субъектах РФ. "Города федерального значения (Москва и Петербург) обладают определенным статусом. Поэтому лицензии, выданные, например, в Дагестане, не должны действовать на территории Петербурга", – сказал народный избранник.

Милонов отметил, что травматическое оружие – это "уникальная вещь, которая есть в России и еще нескольких странах". "Некоторым людям мешает жить сомнительная романтика в одном мес­те, вместо языка и головы они используют оружие", – считает депутат.

Мифы о Диком Западе

Руководитель общественной организации "Гражданская безопас­ность" Сергей Гринин призывает не торопиться с выводами. 

"Давайте обойдемся без популизма. Надо разобраться, какие законы действительно будут направлены на повышение безопас­ности. Тесты на агрессивность? Что ж, у психологов будет дополнительная возможность подзаработать..." – говорит он.

Специалист отмечает, что большинство подобных случаев преподносится некорректно. 

"Ну, повздорил и начал стрелять... Знаете, очень часто случаи законного применения травматического оружия трактуются как хулиганство. Может, все произошло с точностью до наоборот? Может, молодые люди затеяли конфликт и товарищ был вынужден защищаться?" – предположил Сергей Гринин.

"В России сейчас твердят о том, сколько невинных жертв пали от травматического оружия. Но давайте задумаемся о том, скольких человек спасла, защитила та же травматика", – сказал в заключение руководитель "Гражданской безопас­ности".

Закрыть