Яндекс.Метрика

Премьер Украины: Оппозиция готовит силовой захват здания парламента

Как рассказал премьер-министр Украины Николай Азаров, власти знают о том, что готовится план силового захвата парламента. Азаров также отметил, что в результате блокирования работы органов власти под угрозой оказались выплаты зарплат, стипендий, пенсий.

Протестующие в Киеве планируют силовой захват здания парламента. Об этом рассказал премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, власти знают о том, что готовится план силового захвата парламента.

Азаров также отметил, что в результате блокирования работы органов власти под угрозой оказались выплаты зарплат, стипендий, пенсий. 

"Как понимать, что сейчас заблокирован доступ людей в здание кабинета министров, министерства экономики, министерства финансов? Население 46-миллионной страны сейчас, буквально через несколько дней, перестанет получать заработные платы, пенсии, пособия, стипендии", — цитирует Азарова РИА "Новости".

Премьер сообщил также, что в столкновениях с милицией в Киеве участвуют представители таких организаций, как "Свобода", "Братство", а также футбольные "ультрас". Азаров подчеркнул, что власти страны пытаются избегать провокаций. 

Отметим, что ранее в украинском МВД заявили, что была установлена часть инициаторов беспорядков в Киеве, у администрации президента действовали более 300 радикально настроенных членов организации "Братство". В МВД добавили, что к беспорядкам у Киевской горадминистрации причастен представитель всеукраинского объединения "Свобода".

В свою очередь президент страны Виктор Янукович заверил, что намерен расследовать применение силы украинской полицией.

"Мирное и политическое решение является единственным способом выйти из сложившейся социально-политической ситуации на Украине, все стороны, участвующие в конфликте, должны проявлять сдержанность, а на Украине должны соблюдаться все гражданские права и свободы", - отметил президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Напомним, что в минувшую субботу спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре украинской столицы. В воскресенье в Киеве состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией

Как сообщал "ПД", массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и в других регионах Украины начались 21 ноября. Тогда, напомним, правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. 

Закрыть