Яндекс.Метрика

Сергей Гринин: Травматическое оружие защитило очень много людей

Руководитель общественной организации "Гражданская безопасность" Сергей Гринин призывает не торопиться с выводами по вопросу очередной перестрелки в центре Петербурга. "Давайте обойдемся без популизма. Надо разобраться, какие законы действительно будут направлены на повышение безопасности", - заявил он.

Руководитель общественной организации "Гражданская безопасность" Сергей Гринин призывает не торопиться с выводами по вопросу очередной перестрелки в центре Петербурга. "Давайте обойдемся без популизма. Надо разобраться, какие законы действительно будут направлены на повышение безопасности. Тесты на агрессивность? Что ж, у психологов будет дополнительная возможность подзаработать...", - заявил он корреспонденту "Петербургского дневника".

Специалист отмечает, что большинство подобных случаев преподносятся некорректно. "Ну, повздорил и начал стрелять... Знаете, очень часто случаи законного применения травматического оружия (правильнее сказать - огнестрельного короткоствольного оружия ограниченного поражения) трактуются как хулиганство. Может, все произошло с точностью до наоборот? Может, молодые люди (возможно, в нетрезвом состоянии) создали конфликт и товарищ был вынужден защищаться?" - предположил Сергей Гринин.

Эксперт подчеркнул, что кто-то хочет показать Россию так, как Дикий Запад - в кинолентах. С перестрелками, морем крови. "На Диком Западе в таких "дуэлях" погибли всего несколько человек. Не было там никогда такого. В России сейчас твердят о том, сколько "невинных" жертв пали от травматического оружия. А скольких человек спасла, защитила та же травматика?" - сказал Сергей Гринин.

Напомним, в выходные в Петербурге опять произошла стрельба из травматического оружия. Были ранены три человека. Инцидент произошел 30 ноября под утро возле бара ХХХХ в центре Петербурга на Дегтярной улице. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу, посетители бара поссорились, и один из них решил обстрелять других участников конфликта. В итоге три человека были ранены, еще один избит.

На этот раз полиция отреагировала оперативно и задержала стрелявшего. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Это не первая громкая история со стрельбой в центре города. Так, в сентябре стрельба произошла  в одном из заведений на Думской ул. Еще одна перестрелка произошла 20 октября около 05.30 у одного из ночных клубов на наб. канала Грибоедова.

Закрыть