Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Центральном районе Петербурга определились с судьбой аварийных домов

По подсчетам администрации Центрального района Петербурга, сейчас более 60% всех домов района настоятельно требуют капитального ремонта. Это 1 тыс. 572 строения.

По подсчетам администрации Центрального района Петербурга, сейчас более 60% всех домов района настоятельно требуют капитального ремонта. Это 1 тыс. 572 строения. Причем, 1 тыс 36 из них  изношены более чем на 40%. Это значит, что фундаменты, стены, перекрытия имеют серьезные неисправности. 

"Эксплуатация таких объектов должна быть немедленно прекращена",- заявила начальник жилищного отдела администрации Ольга Рудакова. Она также сообщила, после того, как в апреле произошло обрушение аварийного дома по Лиговскому пр., процесс расселения подобных домов в районе был ускорен. 

По информации администрации Центрального района, в 2013 г. в районе расселили жильцов 8 аварийных домов по ул. Тележной, Гончарной, Печатника Григорьева, Лиговскому пр. Пока нерасселенными остаются д. 8Б по ул. Константина Заслонова, и д. 18А по 8-ой Советской Как стало известно "ПД",первый объект планирует расселить инвестор, а техническое состояние второго требует повторного экспертного обследования.

В администрации района рассказали о дальнейшей судьбе расселенных домов. Так, д. 23 по ул. Кирилловская после реконструкции будет передан молодым семьям, которые сейчас стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Дом 34/24 лит. А и Б по ул. Боровая также  капитально отремонтируют. Планируется, что после этого его заселят работники ЖКХ.

Аварийные здания  - д. 117 по Лиговскому пр., д. 14 по ул. Печатника Григорьева, д. 21, 23, 25-27, 29 по ул. Тележная - реконструируют в рамках  программы "Сохранение и развитие территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия" для использования в качестве маневренного фонда. Именно с таким жильем у района большие сложности. В администрации признают и неудовлетворительное техническое состояние, и неукомплектованность мебелью таких домов.

На расселение аварийных домов по Тележной ул, ул. Печатника Григорьева в Центральном районе было потрачено более 400 млн 700 тыс. руб.


Закрыть