Яндекс.Метрика

Владимир Путин: Мы понимаем, что Армении нужна соответствующая экономическая "подушка безопасности"

Армения намерена предпринять шаги для скорейшего вступления в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, заявил в понедельник президент страны Серж Саргсян на пресс-конференции по итогам переговоров с Владимиром Путиным.

Глава российского государства выразил готовность России оказывать всяческое содействие в вопросе присоединения Армении к Таможенному союзу.

"В Таможенном союзе вопросы всегда решаются на основе договоренности, компромиссов. Мы понимаем состояние экономики Армении. Мы понимаем, что ей нужна соответствующая экономическая "подушка безопасности". Армения должна чувствовать свою собственную силу и создавать условия для дальнейшего развития и сотрудничества", - сказал Владимир Путин.

Армения намерена вступить в Таможенный союз, членами которого пока являются только Россия, Белоруссия и Казахстан, и впоследствии участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Предполагается, что Высший Евразийский экономический совет в декабре утвердит "дорожную карту" присоединения Армении к Таможенному союзу.

В ходе визита президента Владимира Путина в Армению подписано более десятка документов, в том числе по ядерной безопасности и экономическому сотрудничеству до 2020 г. Также было подписано межправительственное соглашение об отмене экспортных пошлин на поставляемые в Армению газ, нефтепродукты и необработанные алмазы.


Закрыть