Яндекс.Метрика
  • Сергей Циммерман

"Зенит": ничья в Грозном без Кержакова и Широкова

Петербуржцы продолжили рекордную безвыигрышную серию, на этот раз споткнувшись на скромном «Тереке».

Петербуржцы продолжили рекордную безвыигрышную серию, на этот раз споткнувшись на скромном «Тереке». 

В воскресенье в Грозный с командой не полетели Кержаков и Широков. Данни, не восстановившийся до конца после травмы, также остался дома. На Бухарова и Анюкова Спаллетти в последнее время не рассчитывает. Зато в стартовом составе появились Анатолий Тимощук и Андрей Аршавин. 

Гостей привезли на «Ахмад-Арену» с получасовым опозданием. Как результат, и сама игра началась с задержкой на 20 минут. «Зенит» сразу пошел вперед. Причем его атакующая линия была не совсем привычной. У Витселя появилась возможность сыграть на любимой им позиции перед опорниками, а Халк получил полную свободу действий, оказавшись единственным форвардом. Тогда как атакующие фланги оказались чисто отечественными – слева Аршавин, справа – Шатов.

В первые 15 минут питерцы выглядели вполне боевито. Но потом откровенно сникли и могли уже в первом тайме оказаться в роли отыгрывающихся. За то, что этого не случилось, Петербург должен благодарить Юрия Лодыгина. По сути «Зенит» не создал за первый тайм ни одного голевого момента. К тому же как назло еще до перерыва захромал, а потом был заменен Ломбертс.

В отсутствии на поле Широкова и Кержакова капитанская повязка спустя несколько лет вернулась к Тимощуку. К слову, именно он, пожалуй, был самым активным у питерцев в первом тайме. В том числе и в созидании.

Во втором тайме «Зенит» закономерно пропустил. "Терек" вновь удачно разыграл стандарт и на этот раз после повторного удара Лебеденко открыл счет. Сразу же подопечные Спаллетти побежали отыгрываться, но "Терек", как до него "Амкар" или "Ростов", почувствовал: с таким "Зенитом" можно играть.

И все же "Зенит" сравнял счет. На этот раз сам, а не как в матче с "Атлетико", с помощью автогола мадридцев. Сделал это Витсль дальним ударом. То есть практически в одиночку.

Более того, питерцы могли даже вырвать победу благодаря пушечному удару со штрафного Халка. Однако в итоге вновь не сумел выиграть. В седьмой раз подряд. Причем, в концовке грозненцы и сами вполне могли забить.

Закрыть