Яндекс.Метрика

Андрей Клепач: Реализация майских указов нуждается в росте экономики на 7%

Выполнение социальной части майских указов президента по зарплатам требует, чтобы рост экономики России был не меньше 4% в год. Об этом журналистам заявил заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач.

Выполнение социальной части майских указов президента по зарплатам требует, чтобы рост экономики России был не меньше 4% в год. Как сообщает ПРАЙМ, об этом журналистам заявил заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач.

По его словам, "мы в нашем прогнозе идем ниже, чем то, что заложено в указах президента".

При низких темпах роста задача по зарплатам бюджетников станет существенной нагрузкой для экономики и для региональных бюджетов. "Для того чтобы выполнить указы, даже в этой части темп роста должен быть не ниже 4%", - сообщил Андрей Клепач.

Чтобы выполнить все параметры, заложенные в майских указах Владимира Путина, рост российской экономики должен достигнуть 7%. Сегодня Минэкономразвития ухудшило прогноз по росту ВВП на 2013 г. - до 1,4% с 1,8%.

Напомним, программу поэтапного повышения зарплат бюджетников до 2018 г. одобрили в конце прошлого года. Ее суть в том, что бюджетники переводят на систему "эффективных контрактов", то есть их зарплата будет зависеть от сложности и качества оказываемых госуслуг.

На реализацию программы в 2013-2018 гг. предполагается направить около 4,9 трлн руб.

Закрыть