Яндекс.Метрика

Конституционный суд не увидел нарушений в петербургском законе о гей-пропаганде

Конституционный суд РФ отклонил жалобу организатора московского гей-прайда Николая Алексеева на петербургский закон против пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Согласно тексту определения КС, нарушений Основного закона в оспариваемой норме нет.

Конституционный суд РФ отклонил жалобу организатора московского гей-прайда Николая Алексеева на петербургский закон против пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Согласно тексту определения КС, нарушений Основного закона в оспариваемой норме нет.

В частности, в документе указано, что "данный запрет, обусловленный тем, что такая пропаганда способна нанести вред несовершеннолетним лицам в силу возрастных особенностей их интеллектуального и психического развития, не может рассматриваться как допускающий ограничение прав и свобод граждан исключительно по признаку сексуальной ориентации".

В КС обратили внимание на то, что из закона не следует, что отношения, пропаганда которых запрещена, сами по себе являются наказуемыми. В связи с этим оснований считать, что "ст. 7.1 закона Санкт-Петербурга об административных правонарушениях сама по себе может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя в указанном им аспекте", нет.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы КС РФ, в 2010 году был обжалован аналогичный закон Рязанской области. Заявителю тогда тоже отказали в рассмотрении нормы,. Судьи не усмотрели противоречий Основному закону.

Напомним, что с марта прошлого года в Петербурге городским законом была установлена административная ответственность за пропаганду гомосексуализма и иных видов нетрадиционной любви среди несовершеннолетних, а также пропаганду педофилии.

А ранее сегодня суд Архангельска вынес первые в  России судебные постановления о привлечении к административной ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

Закрыть