Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Небо над Петербургом под надзором прокуратуры

В 2013 году Северо-Западная транспортная прокуратура выявила 2 тыс. 204 нарушения закона в сфере исполнения законодательства на воздушном транспорте.

В 2013 году Северо-Западная транспортная прокуратура выявила 2 тыс. 204 нарушения закона в сфере исполнения законодательства на воздушном транспорте.

По словам первого заместителя Северо-Западного транспортного прокурора Алексея Коропа, по 2 тыс. 204 выявленным за истекший период этого года нарушениям в СЗФО, в целях их устранения принесено 86 протестов. Кроме того, в суды направлено 185 исковых заявлений (из рассмотренных – 164 судами уже удовлетворены), внесено 219 представлений, по которым привлечены к дисциплинарной ответственности 162 должностных лица, о недопустимости нарушения закона предостережены 34 должностных лица. Также 77 работников привлечены к административной ответственности и возбуждено 4 уголовных дела по фактам изготовления поддельных документов. "Типичными нарушениями данного законодательства являются несоблюдение требований авиационной безопасности, несвоевременное обучение должностных лиц авиационных предприятий, нарушение режима труда и отдыха личного состава и ненадлежащее обеспечение аэродромных служб оборудованием и специальной техникой", - сказал Алексей Короп.

Что касается нашего города, то, по мнению Санкт-Петербургского транспортного прокурора Игоря Лепехина, одним из самых актуальных вопросов для прокуратуры является вопрос использования воздушного пространства над административными границами Петербурга. Напомним, что в настоящее время границами Петербурга установлены 3 зоны полетов: зона ограничения, запретная зона и свободная зона (часть Красносельского района). В соответствии с действующими правилами над границами Петербурга полеты производятся на основании разрешений полномочного органа СПб Центр организации воздушного движения ФГУП "Госкорпорация по ОВД". "Как показывают результаты прокурорских проверок, владельцами вертолетов зачастую игнорируются требования законодательства. Взлеты и посадки осуществляются без получения разрешения на использование воздушного пространства, что попадает под административные нарушения. Так, в 2013 году по 7 постановлениям транспортной прокуратуры нарушители были оштрафованы на суммы от 2 до 5 тыс. рублей. В одном случае было привлечено юридическое лицо, в отношении которого сумма штрафа составила 250 тыс. рублей. При проверке всех имеющихся вертолетных площадок, а их в городе 21, также выявлены нарушения: несоответствующие требованиям разметки, отсутствие специальных знаков. В целях устранения нарушений в адрес владельцев площадок было внесено 4 представления. Пятеро должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности", - рассказал Игорь Лепехин.

Транспортный прокурор Санкт-Петербурга также рассказал, что транспортная прокуратура на постоянной основе проводит проверки по фактам задержек рейсов в аэропорту "Пулково", а также проверяет качество и своевременность оказанных услуг в плане питания, воды и своевременности предоставления резервных рейсов. Согласно правилам, в случае задержки рейса более двух часов предоставляются напитки, более 4 часов – питание, более 8 часов – гостиницы в дневное время и более 6 часов в ночное время. "Эти моменты в целом соблюдаются и находятся на постоянном контроле прокуратуры. Но имеются проблемы у авиакомпаний со своевременным предоставлением резервных рейсов в случае технических неполадок основных бортов. Время ожидания резервных судов достигает порой 8-9 часов. Что касается авиакомпании "Россия", которая обслуживает аэропорт "Пулково", то здесь, в случае технических сбоев, резервное судно и экипаж предоставляется за 2-3 часа", - отметил Игорь Лепехин.

Закрыть