Яндекс.Метрика

Первые демонстранты вошли в Дом правительства в Бангкоке

Штурм Дома правительства в Бангкоке прекращен, первые демонстранты мирно вошли в комплекс по приглашению премьер-министра Таиланда Йинглак Чиннават.

Штурм Дома правительства в Бангкоке прекращен, первые демонстранты мирно вошли в комплекс по приглашению премьер-министра Таиланда  Йинглак Чиннават.

Число людей у ворот Дома правительства стремительно выросло после того, как Чиннават объявила о том, что готова принять оппозицонеров в комплексе правительственных зданий, который они безрезультатно штурмовали двое суток.

Правительственный телеканал Thai PBS подчеркивает, что это решение Чиннават приняла, чтобы избежать кровопролития. Ранее в прямом эфире было показано, как демонстранты робко заходят и на территорию городского управления полиции и дарят встречающим их стражам порядка цветы. Для пострадавших в ходе штурма оппозиционеров полицейские развернули медпункт.

"Сегодня здесь не будет ни водометов, ни слезоточивого газа. Мы не будем защищать здание управления и подвергать личный состав полиции опасности. Вчера несколько полицейских получили пулевые ранения. При эскалации конфликта будут и убитые — и среди демонстрантов, и среди полиции. Мы хотим избежать кровопролития", — цитирует РИА "Новости" слова начальника городского управления полиции Бангкока генерал-лейтенант Камронвит Тхупкрачанг.

Тревогу в полиции объяснили тем, что после штурма Дома правительства и полицейского управления было найдено множество боевых пистолетов и гильз. "Мы ясно увидели, к чему идет ситуация. При таких столкновениях какой-нибудь "третьей силе" очень просто довести дело до кровопролития. Я лучше потеряю лицо, чем позволю этому случиться", — заявил Камронвит Тхупкрачанг.

Закрыть