Яндекс.Метрика

Расследование подтвердило, что мэр Махачкалы готовился убить конкурента с помощью ПЗРК

Расследование дела отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого в подготовке к приготовлению к теракту, завершено.

Расследование уголовного  дела в отношении отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова и заместителя главы города Каспийска Юсупа Джапарова завершено. Экс-чиновники обвиняются в  подготовке теракта и незаконном обороте оружия.

"По версии следствия, обвиняемые готовились к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях воздействия на принятие решений органами власти Дагестана", - напомнил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

В качестве орудия преступления Саид Амиров и Юсуп Джапаров планировали использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М", полагает следствие.

Комплекс был обнаружен и изъят следователями в тайнике в одном из районов Дагестана. В ближайшее время обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с материалами дела.

Напомним, задержание Саида Амирова  прошло 1 июня 2013 года. Тогда отряд спецназа на броневике доставил мэра из его дома в Махачкале на вертолет, тот отвез его в аэропорт, а после самолетом подозреваемого доставили в Москву, где поместили в «Лефортово».

Саида Амирова отстранили от занимаемой должности мэра, чтобы он не смог давить на свидетелей. Находясь в «Лефортово», 11 июня Амиров попытался покончить  с собой и вскрыл вены. Однако попытка оказалась неудачной.



Закрыть