Яндекс.Метрика
  • Елена Ожегова

Сын консула обвиняется в том, что из-за него под Лугой погиб­ли четыре человека

В Лужском городском суде заново будет рассматриваться дело о страшном ДТП, случившемся 6 мая 2012 г. В этот день петербурженка Надежда Володченко лишилась самых близких своих людей – родителей, младшего брата и дяди, который был ей еще и крестным отцом.

В Лужском городском суде заново будет рассматриваться дело о страшном ДТП, случившемся 6 мая 2012 г. В этот день петербурженка Надежда Володченко лишилась самых близких своих людей – родителей, младшего брата и дяди, который был ей еще и крестным отцом.

"Они ехали перед майскими праздниками навестить бабушку в деревне в Псковской области. Из города выдвинулись рано утром, так как путь неблизкий. ДТП произошло около 6.00 в районе Мшинской Лужского района Ленобласти", – рассказывает Надежда.

Навстречу "Рено Логан", в котором ехала ее семья, вылетел "Рено Меган". Им управлял 23-летний Роман Петров (фамилия изменена) – сын консула России в одной из автономий Финляндии. Как позже показала экспертиза, молодой человек был пьян. Уровень алкоголя в его крови составлял 1,8 промилле. Роман этого и не отрицает. На одном из заседаний суда он полностью признал свою вину и объяснил, почему сел за руль пьяным: "Так получилось, что мы выпили с друзьями". 

Накануне на даче отмечали мальчишник. Погуляли на славу. Но Роману на следующий день нужно было вернуться домой. Еще выбираясь с дачного участка, он съехал в канаву, так как управ­лять машиной ему было очень сложно. Друзья помогли ему достать машину из кювета, после чего молодой человек сорвался с места и уехал. Видеорегистратор его автомобиля сохранил запись, как Роман несся по дороге. Отчетливо видно, как от него уворачиваются встречные машины. 

В районе Мшинской на оживленной трассе Роман, судя по всему, хотел обогнать фуру и в этот момент врезался в машину (спидометр его "Мегана" после ДТП замер на отметке 160 км/ч), которой управлял Надин дядя – Вячеслав Лещев.

"У дяди водительский стаж был 30 лет, причем за это время – ни одной аварии. Но в тот раз у него не было шанса увернуться", – говорит Надежда.

После столкновения "Логан" отлетел на обочину, перевернулся и загорелся. Все находившиеся в нем погибли. Странно, что при этом виновник ДТП остался жив. С травмами его отвезли в ближайшую больницу. На суд он теперь приходит на костылях. Хотя, по словам родственников Надежды, его видели после аварии и без них, спокойно идущим по улице. Правда, зафиксировать это не удалось, поэтому и к делу не пришьешь.

"Защитники Петрова пытались предоставить в суд медицинскую экспертизу, согласно которой тот не может отбывать наказание на зоне по состоянию здоровья. Но приглашенные судьей эксперты опровергли эти выводы", – пояснила Надежда Володченко.

Вообще же обвиняемый ведет себя в суде тихо, все больше смотрит в пол. С Надеждой не общается и старается вообще не поднимать на нее глаза. Его родственники пытались решить дело миром, предлагали деньги. С женой Вячеслава Лещева им удалось договориться о моральной компенсации в 200 тыс. рублей. В итоге женщина не хочет настаивать на суровом наказании Романа.

"Мне тоже деньги предлагали. Сначала по 50 тыс. за каждого члена семьи. Я отказалась. Они мне компенсировали затраты на похороны – около 500 тыс., – говорит Надежда. – Но тоже торговались, выспрашивали, зачем так много гостей было, почему памятники такие дорогие. Я все-таки хочу добиться реального срока для виновника аварии. Кроме того, мы будем просить о компенсации морального вреда в размере 500 тыс. за каждого члена семьи".

С мая этого года шло судебное разбирательство. Каждый раз сторонам необходимо было ездить в Лугу. При этом заседания регулярно переносились то из-за неявки защитника или свидетелей, то еще по каким-то причинам. А на днях и вовсе стало известно, что судья, который вел дело, пошел на повышение, а вместо него будет назначен новый. Так что дело придется рассматривать заново. 

Редакция продолжит следить за ходом этого процесса. Мы готовы предоставить слово и Роману Петрову (сейчас его телефон выключен, а родственники не отвечают на звонки).

Роман Петров обвиняется по ст. 264 ч. 6 УК РФ ("нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух и более лиц"). Ему грозит до 9 лет лишения свободы.

Закрыть