Яндекс.Метрика

Торговца должностями в Петербурге ждет 3 года колонии общего режима

В Московском районе Санкт-Петербурга суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Владислава Куроптева, предлагавшего за деньги назначение на должности в правоохранительных органах.

В Московском районе Санкт-Петербурга суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Владислава Куроптева, предлагавшего за деньги назначение на должности в правоохранительных органах.

Судебным следствием установлено, что Куроптев 26 октября 2010 года представился бывшим высокопоставленным сотрудником правительства Санкт-Петербурга и занимающим высокую государственную должность в Москве, после чего ввел 51-летнюю женщину в заблуждение и получил от нее 50 тысяч рублей за содействие в назначении ее сына на должность в ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Позже, 12 декабря того же года, мужчина аналогичным образом обманул сотрудника ООО “ГазпромдобычаНадым”. Он предложил трудоустроить его сына в ОАО “Газпром” за 100 тысяч рублей.

Помимо этого, 21 апреля 2012 года злоумышленник, представляясь высокопоставленным сотрудником правоохранительных органов, получил 1 млн 500 тыс. руб. за содействие генеральному директору ООО “СоюзСпецСтрой” в заключении договора подряда на постройку котеджного поселка между строительной компанией и ОАО “Газпром” в п. Ропша Ленинградской области. Cпустя время, 18 июля 2013, года ему были переданы еще 250 тыс. рублей.

Сотрудники полиции задержали Куроптева 23 апреля 2013 года при проведении оперативных мероприятий после получения 10 млн. рублей за “помощь” в занятии должностей начальников отделов ГИБДД УМВД России по Фрунзенскому и Выборгскому районам Санкт-Петербурга.

В ходе предварительного следствия Куроптеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд признал виновным Куроптева в инкриминируемых ему преступлениях и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Закрыть