Яндекс.Метрика

В Петербурге открыт новый Центр социальной реабилитации инвалидов

Здание нового Центра для людей-инвалидов расположено в Центральном районе Санкт-Петербурга на улице Марата.

Здание нового Центра для людей-инвалидов расположено в Центральном районе Санкт-Петербурга на улице Марата, сообщает пресс-служба губернатора.

Новый Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов представляет собой пятиэтажное здание с мансардой, площадью 1900 кв.м. Здесь людей с ограниченными возможностями обучают навыкам самообслуживания и оказывают услуги для поддержания здоровья. Кроме того, деятельность центра направлена на социальную адаптацию инвалидов и развитие у них творческого потенциала. К каждому клиенту существует индивидуальный подход.

Для того, чтобы здание отвечало необходимым требованиям, здесь была проведена значительная реконструкция. На ремонтные работы и закупку спецоборудования правительством было выделено 54 млн рублей.

Сейчас в Центре функционирует 12 отделений, в частности, тренировочная квартира, отделение временного проживания, отделение дневного пребывания, спортивные залы, водолечебница, соляная пещера, сенсорные комнаты, трудовые и творческие мастерские. Отмечается, что каждый год в этом Центре будет осуществляться помощь 2000 молодых инвалидов, проживающих в Центральном районе.

Сегодня, 3 декабря, в Международный день инвалидов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посетил новый Центр социальной реабилитации инвалидов и ознакомился с его работой и устройством.

«В этом доме есть практически все, что нужно людям с особыми потребностями. Здесь использован каждый сантиметр пространства, чтобы пациентам было удобно. Очень важно, что молодежь и дети смогут получить здесь навыки самостоятельного проживания, профориентации и социальной адаптации», – отметил губернатор.

Также Георгий Полтавченко добавил, что городская программа обеспечения инвалидов центрами социальной реабилитации будет выполнена в ближайшем будущем. Вскоре будут открыты аналогичные центры в Василеостровском, Курортном, Приморском и Московском районах города.

Закрыть