Яндекс.Метрика

Евросоюз отказался от переговоров с Украиной по пересмотру контракта

Евросоюз отказался вести переговоры с Украиной по поводу пересмотра соглашения об ассоциации и зоне глубокой торговли. Накануне, 2 декабря, Виктор Янукович заявил о о намерении "достичь лучших условий" соглашения ради защиты экономических интересов страны.

Евросоюз отказался вести переговоры с Украиной по поводу пересмотра соглашения об ассоциации и зоне глубокой торговли, сообщает РСН. 

Европейские дипломаты готовы обсуждать вопросы исполнения, но не изменения соглашения.

В то же время, для действующего правительства Украины и президента страны Виктора Януковича идея пересмотра текста договора чуть было не стала спасательным кругом. 

Накануне, 2 декабря, Виктор Янукович заявил о о намерении "достичь лучших условий" соглашения ради защиты экономических интересов страны. Однако ЕС высказался лишь о возможности разъяснения о выгодах Украины от подписания нынешнего контракта.

Соглашение об ассоциации с ЕС было парафировано (предварительно подписано) Украиной весной 2013 года. Однако на саммите в Вильнюсе украинская сторона отказалась окончательно его подписать, что вызвало бунт в стране сторонников сближения с Европой. Сейчас Киев находится в агонии протестов и демонстраций.

Закрыть