Яндекс.Метрика

Первый самолет вылетел сегодня из нового терминала "Пулково"

Новый терминал "Пулково" принял первых пассажиров. Сегодня отсюда вылетел первый самолет. Рейсом, с которого стартует работа терминала в рамках тестовой эксплуатации, стал Петербург-Дюссельдорф.

Новый терминал "Пулково" принял первых пассажиров. Сегодня отсюда вылетел первый самолет. Рейсом, с которого стартует работа терминала в рамках тестовой эксплуатации, стал Петербург-Дюссельдорф.

Он отправился в 10.30 утра. Его выполняет авиакомпания "Россия". Ее рейсы были переведены из пассажирского терминала "Пулково-2" в новый терминал в первую очередь. В дальнейшем из действующих терминалов сюда переведут и рейсы других авиакомпаний.  "Перевод всех рейсов планируется завершить до конца января 2014 года", - сообщили в  службе по связям с общественностью ООО "Воздушные ворота Северной столицы".

Всего в течение первого дня работы из нового терминала-1 будет выполнено 6 рейсов: по три на прибытие и вылет.

(3 на вылет и 3 на прилет). Информация о переводе рейсов в новый Терминал-1 будет сообщена дополнительно.

"Сейчас мы близки воплощению планов по созданию крупнейшего транспортно-пересадочного узла Балтийского региона на базе аэропорта "Пулково". Это позволит не только расширить географию полетов, дать стимул к дальнейшему росту туристического рынка Санкт-Петербурга, но и увеличить экономический потенциал всего Северо-Западного региона",  -заявил генеральный директор ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" Сергей Эмдин.

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин подчеркнул, что ”Пулково” является примером успешного государственно-частного партнерства.

Проект модернизации "Пулково" стал первым в России примером государственно-частного партнерства, который реализуется без привлечения бюджетных средств. 

24 ноября 2010 года президент РФ Владимир Путин заложил первую сваю в основание нового аэровокзального комплекса. Сегодня строительство  терминала полностью завершено. 

Дизайн терминала был разработан английским архитектурным бюро Grimshaw Architects. По задумке создателей, он отражает особенности исторических зданий Санкт-Петербурга: волнистый потолок на первом этаже  - это метафора Невы, а золотая крыша  символизирует огни города.

Терминал не только красив, но и функционален. Здесь установлено 88 стоек регистрации, 110 кабин паспортного контроля, 7 лент выдачи багажа. Здание терминала оборудовано телетрапами, 45 лифтами и 17 эскалаторами. По всей территории терминала могут комфортно передвигаться пассажиры с ограниченными возможностями.

В терминале появятся множество кафе и магазинов, а на привокзальной площади - 4-х зведночный отель, многоуровневый паркинг на 560 машиномест и открытый парковочный комплекс более чем на 2 тыс. 300 мест.

Закрыть