Яндекс.Метрика

Спикер Рады: Надеюсь на скорейшие переговоры с оппозицией

Спикер парламента Украины Владимир Рыбак высказал надежду, что правительство вступит в диалог с митингующими в среду, 4 декабря.

Спикер парламента Украины Владимир Рыбак высказал надежду, что правительство вступит в диалог с митингующими в среду, 4 декабря. Об этом сообщает РИА “Новости”.

Рыбак заявил об этом в интервью украинскому телеканалу “1+1”, ответив на вопрос журналиста, когда стороны начнут переговоры.

Митинг сторонников евроинтергации начался в столице Украины 21 ноября, сразу после приостановки правительством подписания соглашения с Евросоюзом. Договор планировалось оформить на прошедшем в Вильнюсе саммите “Восточное партнерство”, однако этого не произошло.

Протестующие выступают за слияние страны с Евросоюзом и призывают свергнуть нынешнее правительство, изменив сроки выборов.

Акционеры изначально базировались в центре Киева на Майдане Незалежности, а после того как спецназовцы совершили разгон людей с площади, захватили киевскую мэрию, где и продолжили свои выступления.

В настоящее время митинг продолжается, время от времени происходят столкновения с милицией. По различным данным, участие в восстании принимает от нескольких десятков тысяч до полумиллиона человек.

Парламент Украины на прошедшем 3 декабря заседании отказался выразить вотум недоверия правительству Николая Азарова из-за недостаточного для такого решения количества голосов парламентариев.

Отметим также, что в Киеве началась акция сторонников власти, члены правящей Партии регионов объявили о своей поддержке президента Украины Виктора Януковича.

Закрыть