Яндекс.Метрика

Три бывших президента Украины объединились, чтобы предупредить страну о последствиях политического кризиса

Три экс-президента — Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко — выступили с совместным заявлением.

Три бывших президента Украины - Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко – выступили с совместным заявлением, в котором поддержали протест украинцев против отказа от евроинтеграции, но и предупредили о возможных опасных последствиях политического кризиса.

«На Украине разворачивается глубокий политический кризис, который может иметь тяжелые последствия для всего украинского государства, его территориальной целостности, независимости и суверенитета», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте партии «Наша Украина».

Также бывшие главы государства единогласно осудили чрезмерное применение силы при разгоне митингов сторонников евроинтеграции. "Жестокость, с которой действовали спецподразделения милиции, должна быть не только публично осуждена, но и наказана в соответствии с украинским законодательством, как абсолютно неприемлемая в демократической стране", - подчеркивается в заявлении.

По словам экс-президентов, первопричиной кризиса в Украине является несистемная работа правительства по подготовке к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Напомним, в конце ноября власти Украины приняли решение приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В правительстве страны это объяснили необходимостью развивать отношения с Россией и СНГ.

На саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе нынешний глава государства – Виктор Янукович – не стал подписывать договор об ассоциации с Евросоюзом, после чего в стране продолжились митинги и акции протеста оппозиции.


Закрыть