Яндекс.Метрика

В Петербурге открывается музей Александро-Невской Лавры

Музей Александро-Невской Лавры открывается сегодня, 4 декабря, в Петербурге. Торжественное открытие и пресс-конференция состоятся в 17:00. Музей открывается выставкой под названием "Non licet vos esse. Не должно вам быть".

Музей Александро-Невской Лавры открывается сегодня, 4 декабря, в Петербурге. Торжественное открытие и пресс-конференция состоятся в 17:00.

Музей будет находиться в здании новой ризницы, где до революции были библиотека, архив и древлехранилище. В древлехранилище до революции хранились старинные церковные предметы, драгоценные дары от членов императорской фамилии, реликвии, связанные с Домом Романовых.

Музей открывается выставкой под названием "Non licet vos esse. Не должно вам быть". Она посвящена кампании по изъятию церковных ценностей, которая проходила в 20-е годы ХХ века.

Название выставки – слова приговора римских императоров, лишавших христиан жизни на заре существования этой религии. Примерно то же самое происходило и после прихода к власти большевиков, считают организаторы этой выставки.

Разумеется, значительный раздел выставки посвящен гонениям, коснувшимся непосредственно Александро-Невской Лавры. На выставке можно будет увидеть редкие документы, фотографии и газеты тех лет, личные вещи российских новомучеников и исповедников, живших в то время. Также будут демонстрироваться документальные фильмы о тех событиях.

Вход на выставку будет свободным, работать она будет с 4 декабря по 12 января с 11:00 до 18:00. По четвергам до 20:00.

Закрыть