Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

В Петербурге прибыла икона Феодоровской Божией Матери

Об исторической судьбе образа "Петербургскому дневнику" рассказал настоятель собора Феодоровской иконы Божией Матери протоиерей Александр Сорокин.

В Петербурге сейчас находится православная святыня – икона Феодоровской Божией Матери. 

Древняя и почитаемая православными святыня – Феодоровская икона Божией Матери – прибыла в Санкт-Петербург 2 декабря. Об исторической судьбе образа "Петербургскому дневнику" рассказал настоятель собора Феодоровской иконы Божией Матери протоиерей Александр Сорокин.

Символ нашей истории

"Это древняя икона XII в. Значима она прежде всего тем, что это вещественный символ того, что происходило в жизни России. Икона пересекается с историческими событиями, историями людей, которые ей молились. Например, икона находилась в Городце в то время, когда князь Михаил Федорович Романов был возведен на престол. Согласно летописям, мать Михаила благо­словила сына перед этой иконой. Неслучайно, что переходившие в православную веру невесты членов царской семьи брали себе отчество Феодоровна", – заявил Александр Сорокин. По его словам, именно поэтому прибытие иконы в Санкт-Петербург в год 400-летия дома Романовых особенно символично.

"Люди могут ощутить связь веков, свое географическое и духовное единство в одной вере. Перед Феодоровской иконой Божией Матери люди часто молятся о со­хранении от всяческих болезней и напастей, о даровании супружеского счастья", – рассказал прото­иерей. 

Покровительница семей

Святыня имеет богатую историю, отметил иеродиакон Иоасаф, сопровождающий Феодоровскую икону Божией Матери на ее пути из Костромской епархии.

"Икона была молебным образом князя Александра Невского, он брал ее с собой в походы, она побывала в Орде. Именно этой иконе князь давал обет верности на службу государству и впоследствии монашеский обет, – рассказал иеродиакон И­оасаф. – Икона является покровительницей семей, детей, помощницей в родах. Наша святыня побывала на Украине, объездила Россию от Камчатки до Краснодара, от Архангельска до Кемерово и Новокузнецка". 

Петербуржцы могут поклониться иконе, которая пробудет в городе до 22 декабря. Сейчас она находится в петербургском храме Фео­доровской иконы Божией Матери в память 300-летия дома Романовых по адресу: Миргородская ул., 1-В, лит. А. Здесь образ пробудет до 9 декабря включительно, доступ к нему открыт с 7.00 до 19.00 ежедневно. Молебен пред иконой совершается в 8.30,  12.00 и 15.00, а в 18.00 – молебен с акафистом. Позднюю литургию сегодня воз­главит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Встреча владыки намечена на 9.45. Утром 10 декабря образ перевезут во Владимирский собор (Владимирский пр., 20). Перед приездом в город на Неве святыня уже побывала в Моск­ве и Калининграде. Местом постоянного пребывания образа в Кост­роме служит Богоявленско-Анастасиин собор.

Икона была особо почитаема российскими самодержцами. Начиная с Николая I, все российские императоры и многие члены царской семьи считали своим долгом посетить Кострому – "колыбель дома Романовых" – и помолиться перед образом. С 1991 г. чудотворный образ вновь хранится в Богоявленско-Анастасиином кафедраль­ном соборе Костромы.

Закрыть