Яндекс.Метрика

Владимир Якунин: Четверть сотрудников РЖД перешли на неполную рабочую неделю

27% сотрудников ОАО «Российские железные дороги» уже работают в режиме неполной рабочей недели, решается вопрос о графике работы на 2014 год.

Четвертая часть сотрудников РЖД перешли на новый график работы – 27% работников компании трудятся в режиме неполной рабочей недели. Подобная мера позволяет избежать массовых сокращений в условиях сокращения расходов и заморозки тарифов на перевозки, - сообщил президент РЖД Владимир Якунин.

"Я обратился к профсоюзу, к трудовым коллективам. Мы либо должны сократить огромное по масштабам страны количество работников, либо, используя опыт кризисного 2008 года, найти социально приемлемую форму", - рассказал Якунин.

Данная мера не коснулась сотрудников РЖД, непосредственно занятых в процессе перевозке и обеспечении безопасности, вопрос о введении для ряда работников неполной рабочей недели в следующем году в компании планируют обсудить в начале 2014 года.

Что касается сокращения сотрудников, то пока, по словам Владимира Якунина, они происходят только за счёт естественного движения трудовых ресурсов. При этом президент компании отметил, что сотрудники РЖД в случае сокращения могут быть задействованы в реализации зарубежных проектов компании.

Ранее в правительстве уже поднимался вопрос о возможности заморозить тарифы естественных монополистов.

А накануне правительство РФ и администрация президента потребовали от государственных монополий сокращения расходов – на 10 процентов в год до 2017 года.

В ответ представители госмонополий заявили, что требование Минэкономразвития слишком сложное для исполнения. Сокращение издержек может привести к остановке развития бизнеса этих компаний.


Закрыть