Яндекс.Метрика

Apple хочет четверть рынка телевизоров

Известная американская компания Apple решила значительно увеличить свой ассортимент и в планах на 2014 год озвучила возможность появления своего первого телевизора сверхвысокого разрешения Ultra HDTV. Пока технику такого качества производят только LG и Samsung.

Известная американская компания Apple решила значительно увеличить свой ассортимент и в планах на 2014 год озвучила возможность появления своего первого телевизора сверхвысокого разрешения Ultra HDTV. Пока технику такого качества производят только LG и Samsung. Аналитики считают, что в ближайшие 10 лет доля Apple в общем объеме продаж телевизоров может достигнуть 25 процентов.

Что такое Ultra HDTV?

Телевидение сверхвысокой четкости (Ultra HDTV или UHDTV) – стандарт телевещания, которые предоставляет высокую четкость изображения, значительно превышающие обычное телевидение и даже телевидение высокой четкости. Ultra HDTV предлагается в двух вариантах 4K (2160p) и 8K (4320p) и была разработана японской компанией NHK, а в августе 2012 года принята Международным союзом электросвязи. UHDTV предлагает до 33 миллионов пикселей и разрешение 7680×4320, для сравнения, обычное ТВ обеспечивает до 400 тысяч пикселей, т.е. почти в сто раз меньше. Ряд производителей телевизоров уже предлагает подобные модели (ознакомиться с полным ассортиментов этой продукции быстро и просто можно в крупнейшем каталоге Апорт: http://spb.aport.ru/televizory_plazmennye_lcd_crt/cat1081), но в любом российском городе (Москве, Санкт-Петербурге) эта техника не является особо распространенной, что, в первую очередь, связанно с отсутствием регулярного телевещания UHDTV, хотя еще в начале лета этого года спутниковый оператор «Триколор ТВ» впервые в России осуществил трансляцию в Ultra HDTV.

По слухам, к концу 2014 года известная американская компания Apple также представит, как минимум, две модели UHDTV-телевизоров – предположительно, диагональю 55 и 65 дюймов. К такому мнению склоняется ряд экспертов, в частности аналитических компаний Advanced Research и Generator Research. Традиционно для себя Apple, скорей всего, выберет в качестве производителей комплектующих южнокорейские LG Display и Samsung, а также американский Corning. Первый из них будет создавать ЖК-дисплеи, второй – процессоры и графические сопроцессоры, а последний – защитное стекло. Конечную сборку, вероятно, возьмет на себя давний партнер Apple – тайваньский Foxconn. Вероятная цена новинок колеблется в диапазоне от 1500 до 2500 долларов. Правда, пока американские компании планируют, китайские уже продают. Так совсем недавно Seiki анонсировала первый бюджетный 4K-телевизор.

Закрыть