Яндекс.Метрика

Николай Азаров объяснил паузу в евроинтеграции экономическими трудностями

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил на открытии Совета министров иностранных дел ОБСЕ, который начался в Киеве, что отказ подписать соглашение с ЕС – это пауза, которая вызвана экономическими трудностями.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил на открытии Совета министров иностранных дел ОБСЕ, который начался в Киеве, что отказ подписать соглашение с ЕС – это пауза, которая вызвана экономическими трудностями. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Мы столкнулись с последствиями не только экономической рецессии, которая больно ударила по нашей экономике, но мы столкнулись также со значительными трудностями в нашем товарообороте с нашими странами, прежде всего, соседями. Это привело к возникновению большого ряда проблем", - приводит слова Азарова новостное агентство.

Премьер-министр сообщил, что правительство Украины хотело решить эти проблемы до подписания соглашения с ЕС.

Украина парафировала (предварительно подписала) соглашение об ассоциации с ЕС весной этого года, однако окончательно его подписать отказалась. Это вызвало волну народных протестов в Украине. Сторонники евроинтеграции требуют отставки действующего правительства, однако Верховная Рада проголосовала за его сохранение.

Подписание договора с ЕС помогло бы Украине повысить торговый оборот с Европой, увеличить западные инвестиции в экономику страны, а также это привело бы к сближению законодательства Украины с законодательством ЕС.

Однако Украина рисковала ростом безработицы, оттоком рабочей силы из страны, вытеснением национальных производителей с рынка, ухудшением экономических отношений с Россией и значительными тратами на реализацию этого соглашения.

Закрыть