Яндекс.Метрика

Обвинение Анатолию Сердюкову предъявят по статье "халатность"

Обвинение бывшему министру обороны РФ Анатолию Сердюкову предъявят по статье "халатность". Именно по этой статье возбуждено в дело, по которому пока Сердюков проходит как подозреваемый. Ужесточения статьи, скорее всего, не произойдет.

Обвинение бывшему министру обороны РФ Анатолию Сердюкову предъявят по статье "халатность". Именно по этой статье возбуждено уголовное дело, по которому пока Сердюков проходит как подозреваемый. Ужесточения статьи, скорее всего, не произойдет.

"Сердюков вызван к следователю 6 декабря. Следствие планирует предъявить обвинение в первоначальной квалификации — по статье 293 УК РФ",  - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

О том, что дело может быть переквалифицировано, а статья - ужесточена, сообщал ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Напомним, экс-глава Минобороны РФ стал фигурантом уголовного дела о халатности 28 ноября этого года. Причиной возбуждения дела стала база отдыха "Житное" в Астраханской области. Она принадлежала зятю Сердюкова Валерию Пузикову, но благоустраивалась силами Минобороны РФ. За счет оборонного ведомства была построена и дорога к "Житному".

Накануне адвокат Сердюкова Константин Ривкин рассказал, что по закону обвинение его подзащитному должны предъявить до 13 декабря, а после - допросить уже в качестве обвиняемого.

3 декабря экс-министр обороны был допрошен в качестве подозреваемого. В СК РФ сообщили, что Сердюков не признал вину и отказался от дачи показаний, Ривкин же подчеркнул - его клиент  сначала заявил следователям, что подтверждает все сказанное на допросах в качестве свидетеля, а потом, увидев, что вопросы на 70% дублируют уже заданные, воспользовался своим конституционным правом не давать показания.

Закрыть