Яндекс.Метрика

СК по СЗФО возбудил дело по факту торговли российскими детьми в США

Дело возбуждено после проверки информации о нарушении прав усыновленных детей, передаче их в другие семьи. Журналистское расследование провели агентство Reuters и телеканал NBC.

Следственный комитет по Северо-Западному федеральному округу возбудил уголовное дело по факту торговли усыновленными детьми в США.

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, дело возбуждено после проверки информации о нарушении прав усыновленных детей, передаче их в другие семьи. Журналистское расследование провели агентство Reuters и телеканал NBC.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч.2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми, в отношении двух и более лиц, в отношении несовершеннолетнего).

По версии следствия, на Yahoo и Facebook были созданы нелегальные биржи, где проходили незаконные сделки в отношении усыновленных гражданами США детей. В частности, таким образом пострадали 26 детей из России. Установлено, что некоторые из них сексуально эксплуатировались.

Правоохранители собираются также проверить законность передачи российских детей в американские семьи.

Закрыть