Яндекс.Метрика

США: Весь мир смотрит на Украину

Перед властями Украины сейчас стоит выбор: оправдать ожидания своего народа или разочаровать и "рискнуть погружением в хаос и насилие". Об этом заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд на заседании ОБСЕ в Киеве.

Перед властями Украины сейчас стоит выбор: оправдать ожидания своего народа или разочаровать и "рискнуть погружением в хаос и насилие". Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд на заседании ОБСЕ в Киеве.

По ее словам, сейчас Украина переживает ответственный момент, который окажет большое влияние на судьбу страны. Виктория Нуланд отметила, что когда на Украину "смотрит весь мир", "принципы и ценности, на которых была основана ОБСЕ, находятся на кону".

В ближайшее время Нуланд собирается провести встречи как с представителями руководства Украины, так и с оппозиционерами, представителями гражданского общества.

Массовые акции сторонников евроинтеграции проходят на Украине с конца ноября. Они начались из-за того, что власти страны решили не подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В воскресенье, 1 декабря, демонстранты пытались захватить правительственные здания. Пострадали несколько сотен человек.

Между тем бойцы отряда "Беркут" стали фигурантами трех уголовных дел. Их подозревают в превышении полномочий во время разгона "евромайдана" в Киеве в ночь на 30 ноября.

Досудебное расследование ведется по 24 делам. 

За медицинской помощью в результате беспорядков обратились 242 человека, среди них 73 милиционера, а также солдаты внутренних войск.

Закрыть