Яндекс.Метрика

Суд признал государственным языком Молдавии румынский

Румынский язык является государственным языком в Молдавии. Такое решение вынес молдавский Конституционный суд, признавший верховенство над основным законом страны Декларации о независимости. Именно в ней государственным языком назван румынский.

Румынский язык является государственным языком в Молдавии. Такое решение вынес молдавский Конституционный суд, признавший верховенство над основным законом страны Декларации о независимости. Именно в ней государственным языком назван румынский, сообщил председатель КС Александр Тэнасе в ответ на запрос депутата от партии либерал-реформаторов Анны Гуцу.

Между тем, согласно конституции, государственным языком страны является молдавский.

По словам председателя КС, Декларация о независимости является неотъемлемой частью конституции. Если возникают какие-либо расхождения, то преимущество - за Декларацией. Таким образом решение КС окончательное и обжалованию не подлежит.

"После сегодняшнего решения мы сможем свободно использовать синтагму "румынский язык". Надеюсь, в будущем оппозиции и другим гражданам не на что будет ссылаться и не в чем будет нас обвинять", - цитирует Гуцу ИТАР-ТАСС.

Напомним, что языковой вопрос неоднократно становился яблоком раздора в Молдавии. Так, население Приднестровья и Гагаузской автономии требовали узаконить в качестве второго государственного языка русский. На нем общаются почти треть населения страны. С другой стороны, представители творческой интеллигенции республики настаивали на замене названия языка в конституции с молдавского на румынский.

В результате дискуссии вокруг языкового вопроса вылились в вооруженный конфликт и раскол страны и не прекращаются до сих пор.

Закрыть