Яндекс.Метрика

В Нью-Йорке зажгли главную в США рождественскую елку

Главная рождественская ель США засияла, вчера ее украсили новогодними гирляндами. По традиции дерево установили у небоскреба Рокфеллер-центра в Нью-Йорке.

Главная рождественская ель США засияла, вчера ее украсили новогодними гирляндами. По традиции дерево установили у небоскреба Рокфеллер-центра в Нью-Йорке.

Ель высотой 23 метра, которая росла в лесу штата Коннектикут, украсили 45 тысяч разноцветных лампочек. Все их разом зажег мэр города Майкл Блумберг на торжественной церемонии.

На самой верхушки ели - звезда из 25 тысяч кристаллов Swarovski. Диаметр наконечника достигает трех метров, а вес составляет почти 250 килограммов.

В торжестве приняли участие популярные певцы и музыканты, вокруг ели собрались тысячи жителей и гостей города.

Именно церемония зажжения огней на нью-йоркской ели означает официальный приход рождественских празднеств.  В эти дни многие американцы начинают украшать свои дома и квартиры светящимися гирляндами, устанавливать в домах елки.

Начало традиции праздничного зажжения ели было положено в 1931 году. В это время ирландские рабочие, которые строили комплекс Рокфеллер-центра, впервые поставили к Рождеству ель на строительной площадке. 

Тогда они украсили дерево конфетами, пустыми консервными банками, смастерили гирлянду из сподручных средств. Спустя два года на этом месте появилась первая настоящая елка с гирляндами огней вместо самодельных елочных бус.

Рождественская ель у Рокфеллер-центра считается одной из самых посещаемых в мире. Огни на ней будут гореть до 7 января 2014 года.

Закрыть