Яндекс.Метрика

Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела скончался в возрасте 95 лет

Экс-президент ЮАР, лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела скончался у себя дома в Йоханнесбурге после продолжительной болезни. Как передает агентство Reuters, об этом объявил нынешний президент государства Джейкоб Зума. 95-летний Мандела страдал легочной инфекцией.

Экс-президент ЮАР, лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела скончался у себя дома в Йоханнесбурге после продолжительной болезни. Как передает агентство Reuters, об этом объявил нынешний президент государства Джейкоб Зума. 95-летний Мандела страдал легочной инфекцией.

Президент Джейкоб Зума сообщил также, что Нельсона Манделу похоронят с государственными почестями. Кроме того, глава государства распорядился приспустить флаги в знак памяти о покойном лидере.

Нельсон Мандела родился в 1918 году на юго-востоке ЮАР. В 1943 году он начал изучать право в университете. Правда, степень бакалавра права получил лишь в 1989 году, в последние месяцы своего заключения, заочно обучаясь в Университете Южной Африки. 

В 1944 году он пополнил ряды Молодежной лиги Африканского национального конгресса (АНК), который занимался борьбой с апартеидом. В 1953 году правительство ЮАР запретило ему выступать на публичных мероприятиях. Через три года Манделу обвинили в государственной измене, однако потом он был оправдан.

К 1960 году Нельсон Мандела уже стал признанным лидером организации. Затем он возглавил военную организацию АНК, но в 1964 году был арестован и приговорен к пожизненному заключению. В 1985 году Мандела отверг предложение президента ЮАР Питера Боты об освобождении в обмен на отказ от политической борьбы. В 1990 году его освободили.

Спустя три года Мандела и президент ЮАР Фредерик де Клерк были удостоены Нобелевской премии мира за их усилия по искоренению апартеида, а в 1994 году Мандела был избран первым чернокожим президентом ЮАР. Он оставался во главе государства до 1999 года.

Напомним, что летом 2013 года Манделу госпитализировали с легочной инфекцией. Через некоторое время состояние экс-президента резко ухудшилось. Врачам пришлось подключить Манделу к аппарату искусственной вентиляции легких. В сентябре бывшего президента выписали и отправили на лечение домой. В течение осени появлялись сообщения о том, что Мандела находится в стабильно критическом состоянии.

Закрыть