Яндекс.Метрика

Мясо птицы из цеха в Красносельском районе - угроза для граждан

При проверке цеха по производству, хранению и сбыту продукции мяса птицы в Красносельском районе Санкт-Петербурга выявлена угроза жизни и здоровью граждан.

При проверке цеха по производству, хранению и сбыту продукции мяса птицы в Красносельском районе Санкт-Петербурга выявлена угроза жизни и здоровью граждан.

Прокуратура района установила, что директор ООО “Каупер” Берестов Юрий организовал в отдельно стоящем двухэтажном здании завода “Экран”,  Кингисеппское шоссе, д.53, цех по производству, хранению и сбыту продукции из мяса птицы. Заключение Главного государственного санитарного врача по Кировскому, Красносельскому, Петродворцовому районам подтверждает, что указанный цех не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

В частности, у 5 работников-мигрантов отсутствовали личные медицинские книжки и не пройдены обязательные медицинские обследования. Техническое состояние производственных и складских помещений санитарно неудовлетворительное, не проведен ремонт потолков, стен, полов. Вымачивание тушек производится в старых грязных бытовых эмалированных ваннах, покрытых облупившейся краской.

Помимо этого, фарш, хранящийся в низкотемпературном рефрижераторе, не имеет маркировки на коробках, содержащей сведения, предусмотренные Законом либо государственным стандартом. А также на изготовленный на предприятии ООО “Каупер” отсутствуют документы о безопасности и качестве.

Данные нарушения представляют явную угрозу жизни и здоровью людей. Они могут привести к возникновению и распространению острых кишечных заболеваний среди населения. В связи с этим в действиях Берестова Юрия могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ.

Учитывая вышеизложенное прокуратурой района материал проверки 06 декабря 2013 направлен в Следственный отдел по Красносельскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, для проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Рассмотрение материала и принятие решения по нему находится на контроле прокуратуры района.

Закрыть